Последние новости

Реклама

 

В Заозерном местный житель неправомерно остался без света на восемь месяцев

Прокуратура Евпатории сделала проверку по факту обращения жителя Заозерного, которому на восемь месяцев отключили свет за неуплату. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Крыма.

После погашения задолженности в октябре прошлого года энергопоставляющая компания так и не подключила абонента, а обращения в «ДТЭК Крымэнерго» не дали результата. В адрес поставщика электричества прокуратурой внесено представление. Электроснабжение дома восстановлено.

Комментарий от представителя «ДТЭК Крымэнерго»:

ДТЭК Крымэнерго опровергает незаконность своих действий в отношении прекращения энергоснабжения домовладению Дворецкого Г.В. (г. Евпатория, пгт. Заозерное).
Энергетики действуют в строгом соответствии с законодательством и основываются на заключенном с клиентом договоре на поставку электроэнергии. Указанный в материале абонент нарушил заключенный договор на поставку электроэнергии: отказывался погашать задолженность и не допускал сотрудников энергопоставщика к прибору учета для снятий контрольных показаний.
 
ДТЭК Крымэнерго ведет свой бизнес исключительно в правовом поле. Так, договоры на поставку электрической энергии регулируют права и ответственность обеих сторон, в том числе гарантируют своевременную оплату клиентом услуг энергопоставщика. ДТЭК Крымэнерго не имеет права отпускать электрическую энергию потребителям бесплатно. Процедура взыскания долгов регламентирована законодательно. До 21 марта 2014 года ДТЭК Крымэнерго осуществлял лицензионную деятельность по поставке и передаче электроэнергии на территории Крыма в соответствии с требованиями закона Украины «Об электроэнергетике» и Правилами пользования электрической энергией для населения, утвержденными постановлением КМУ от 26.07.1999г. №1357, а также законом Украины «Об электроэнергетике» от 16.10.1997г. № 575/97-ВР.
 
Энергопоставляющие компании готовы идти навстречу своим абонентам, однако важно помнить, что главная задача энергопоставщика - обеспечить потребителей качественным энергоснабжением, которое необходимо своевременно оплачивать. Если абонент не оплачивает долг или сумму за возобновление подачи электроэнергии, энергетики вынуждены применять самые непопулярные меры – вплоть до отключения.
 
Вышеуказанному абоненту было дано 50 дней рассрочки платежей: после неоплаты потребленной электроэнергии  Дворецкому Г.В. на 20-й день (11.09.13г.) было выслано предупреждение об отключении, а на 30-й день (17.10.13г.) после получения предупреждения энергопоставщик отключил должника. Согласно действующему на тот момент законодательству помимо суммы долга, нарушителю платежной дисциплины за возобновление подачи электроэнергии необходимо внести сумму за подключение. Она рассчитывается согласно утвержденным нормам и составляет для бытовых потребителей от 300 до 1000 грн. (в зависимости от расстояния и от сложности подключения).
 
Долг за потребленную энергию клиент оплатил в декабре, но не оплатил счет за возобновление подачи электроэнергии. В РЭС с потребителем была проведена разъяснительная работа, но даже после беседы Дворецкий Г.В. отказался оплачивать повторное подключение к сети ДТЭК Крымэнерго. Позже абонент обратился в прокуратуру за разъяснением ситуации.
 
Согласно Российскому законодательству стоимость возобновления режима подачи электроэнергии учтена в тарифах, соответственно нет практики оплаты за подобные действия. Но на протяжении переходного периода договоры о пользовании электрической энергии, ранее заключенные с потребителями, являются действующими до их перезаключения в рамках Российской Федерации.
ДТЭК Крымэнерго - клиентоориентированная компания и понимает сложность переходного периода, поэтому компания приняла решение возобновить энергоснабжение. Энергетики произвели подключение 26.06.14г., при этом передали абоненту счет для оплаты услуг за возобновление энергоснабжения на сумму 3 153,09 рублей. В случае неоплаты указанного счета ДТЭК Крымэнерго оставляет за собой право обращения в суд для взыскания данной суммы.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля