Последние новости

Реклама

Не стало Митрополита Киевского и всея Украины Владимира. Смерть одного из наиболее знаковых иерархов Православной церкви свершилась в очень непростое время. А значит, испытания предстоят не только «миру», однако и «клиру».

Личность и фигура митрополита Владимира (Виктора Маркияновича Сабодана) ещё будет оцениваться историками и политологами. Для одних он был «рукой Москвы», так как последовательно отстаивал единство Украинской православной церкви с Московским патриархатом.  Для других – ярым «автономистом», ревностно пресекавшим любые посягательства на внутреннюю самостоятельность церкви в рамках Украины.

Некоторая странность присутствует уже в самой биографии святого отца – он родом из Западной Украины, из села на Хмельниччине (его визави – патриарх Филарет (Михаил Денисенко) родился как раз на Донбассе), совершил полноценную карьеру на разных должностях в епархиях Украины и России, имел реальный шанс стать патриархом всея Руси: в 1990-м он получил второй результат после избранного Алексия II (143 против 166 голосов). Однако не дал волю властным амбициям и принял руководство православными Украины как почетную и ответственную миссию.

И надо признать, 22 года пастырского служения Владимира стали очень непростым, однако при этом поворотным временем. Церковь расширила свое влияние, не случилось мелочных скандалов, её авторитет умело поддерживался взвешенной и рассудительной позицией митрополита Киевского и всея Украины. К тому же, Владимир никогда не шел на конфликт первым, он сумел найти язык с любой украинской властью от Кравчука до Януковича, нынешний президент Порошенко и вовсе имеет церковную должность именно в структуре УПЦ, является её прихожанином. Даже к Филарету митрополит Владимир, несмотря на анафему, проявил поистине христианскую любовь – в прошлом году, при встрече они не прошли мимо друг друга, а, как братья, поцеловались. И это поступок не только христианина, однако и гражданина. В сложные времена во главе церкви должен стоять сильный пастырь. Владимир таким был.           

«… Будет предпринята попытка дальнейшего ухода от Московского патриархата»

Юрий Катунин, религиовед, доктор исторических наук:

– Митрополит Владимир – фигура противоречивая, он являлся своеобразным ставленником, рукоположением Филарета, а когда была предпринята попытка самостоятельного патриархата, он принимал участие, чтобы оставить в Украине Русскую православную церковь, и его усилия тогда увенчались успехом. Последние годы, судя по всему, была достигнута какая-то негласная договоренность, чтобы в Украине начали формировать свою поместную церковь. Вот то, что происходило в последние годы – это и было, на мой взгляд, противоречие с Московским патриархатом: данные компромиссы, договоренности... Последние годы, когда он был недееспособен, он был во многом заложником этих противоречий, какие существовали внутри Украинской православной церкви Московского патриархата. Если говорить о личности? Ему не хватало харизмы... С его уходом, да на волне осложнения отношений с Россией, будет предпринята попытка  избрать человека, который бы решал вопрос создания поместной церкви и дальнейшего ухода от Московского патриархата. А получится ли это? В нынешнем состоянии государства Украина о поместной православной церкви сложно говорить. Религиозная часть Украины может просто стать политическим заложником.

Никита Павлюченко


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля