Последние новости

Реклама

Со вчерашнего дня в Крыму и Севастополе началась трансляция трёх эфирных цифровых пакетов телеканалов — мультиплексов.

Как сообщили нашей газете в пресс-службе Российской телевизионной и радиовещательной сети (РТРС), на полуострове сеть цифрового эфирного телевещания построена в том же цифровом стандарте, который принят в Российской Федерации. Это стандарт DVB-T2. Потребовались лишь обучение специалистов, обновление и настройка передающего оборудования.

Все технические мероприятия по наладке передающих комплексов прошли в ночь на 1 июля после завершения трансляции матча чемпионата мира по футболу между Германией и Алжиром.
- В Крыму прошла подготовка передающего оборудования к переходу на российское цифровое телевидение и обучение специалистов. Единственным несущественным неудобством для зрителей станет необходимость перенастройки приёмного оборудования, — отметили в РТРС.

В первый мультиплекс входят десять общероссийских обязательных общедоступных телеканалов: Первый канал, «Россия — 1», «Россия — 2», НТВ, 5 канал, «Россия-Культура», «Россия 24», «Карусель», ОТР, ТВЦ. Во втором пакете — телеканалы «Рен-ТВ», «Спас», СТС, «Домашний», ТВ3, «НТВ+Спорт», «Звезда», «Мир», ТНТ, МузТВ. Данные каналы распространяются на всей территории Российской Федерации без взимания абонентской платы с телезрителей.

Одновременно с началом трансляции телеканалов первого и второго мультиплексов в Крыму и в Севастополе началось вещание каналов ещё одного — регионального мультиплекса, в который вошли в частности каналы «Пятница», «Лайф ньюс», «Перец», «Москва — 24», «Мир — 24» и другие.

Возможным проблемным моментом для крымских телезрителей остаётся не подтверждённая пока информация о том, что на базе радиоцентров украинского государственного концерна радиовещания, радиосвязи и телевидения (РРТ) в Николаеве, Запорожье и Херсоне готовятся технические средства для «глушения» в Крыму передач российского эфирного телевидения.

Юрий АВДЕЕВ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 2 июля 2014 | Разделы: Политика
2 июля 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля