Последние новости

Реклама

Пора и отдохнуть. Недолго

Внеочередное пленарное заседание 25 июня стало формально последним в этом сезоне: по его завершении глава крымского парламента объявил о закрытии восьмой сессии VI созыва. Впрочем, особенно расслабляться парламентариям не придётся: совершенно очевидно, что и во время официальных летних каникул они ещё не раз соберутся в сессионном зале для решения неотложных вопросов. Да и к выборам пора готовиться.

Последнее заседание восьмой сессии было не менее результативным, чем предыдущие.

Были поддержаны во втором чтении с внесением одобренных профильными комиссиями поправок и, соответственно, приобрели статус законов проекты «О внесении изменений в Закон Республики Крым «О выборах депутатов Государственного Совета Республики Крым», «О некоторых вопросах регулирования пенсионного обеспечения отдельных категорий граждан в Республике Крым»,
«О внесении изменений в отдельные законы Республики Крым».

В первом чтении были приняты законопроекты «О порядке избрания представителей Государственного Совета Республики Крым в квалификационную комиссию при адвокатской палате Республики Крым», «Об органах социального партнёрства в Республике Крым», «О праздничных и памятных днях, профессиональных праздниках и иных знаменательных датах в Республике Крым», «О государственных наградах Республики Крым», «Об обеспечении государственной поддержки инвалидов с детства и детей-инвалидов, проживающих на территории Республики Крым», «О бюджетном процессе в Республике Крым», «Об установлении нормативов отчислений в местные бюджеты от отдельных федеральных налогов и сборов, в том числе налогов, предусмотренных специальными налоговыми режимами, и региональных налогов, подлежащих зачислению в бюджет Республики Крым», «Об особенностях выкупа стратегических объектов в Республике Крым», «Об уполномоченном по защите прав предпринимателей в Республике Крым», «О развитии малого и среднего предпринимательства в Республике Крым».

С подробным докладом о состоянии дел в переходный промежуток времени выступил исполняющий обязанности главы республики Сергей Аксёнов. Отметим, что в отличие от большинства руководителей перечисление достижений власти Сергей Аксёнов почти всегда начинает с извинений перед крымчанами за неизбежные во время переходного периода неудобства — при том, что даже на краткое перечисление сделанного попросту не хватит газетной площади. Однако предстоит сделать ещё больше.

Депутат Госсовета Лентун Бе­зазиев поделился с коллегами несколькими «тревожными мыслями», касающимися выполнения программы обустройства репатриантов. За 2014 год планируется ввести в строй почти столько же квадратных метров жилья, сколько за все годы украинской «оранжевой» власти. Кроме того, запланировано возведение автодорог, газопроводов и других важных объектов. Сроки поджимают, однако успеть выполнить задачу, по мнению Безазиева, вполне можно. Для оптимизации процесса Лентун Романович попросил коллег временно дать ему полномочия «комиссара». Если представить себе опытного управленца-строителя ещё советской закалки не только в пыльной кожанке, однако и с маузером в руке, то можно не сомневаться, что он своё слово сдержит. Задача будет выполнена, а кое-кто из нерадивых чиновников точно встанет лицом к стенке.

Ну а те, кто добросовестно относится к своей работе, также получат по заслугам. Когда прошедший первое чтение законопроект станет полноценным законом, самым достойным будет присваиваться звание «Почётный гражданин Республики Крым». Кроме того, награждать отличившихся крымчан будут орденом «За верность долгу» и республиканскими медалями: «За отвагу на пожаре», «За заслуги в поисковом деле», «За доблестный труд», «За защиту Республики Крым». В список учреждённых наград также входят Госпремия Республики и Почётная грамота Госсовета. Кроме того, лучшим работникам различных отраслей, как и раньше, будут присваиваться почётные звания в 34 номинациях: «Народный артист Республики Крым», «Заслуженный журналист Республики Крым», «Заслуженный геолог Республики Крым», «Заслуженный учитель Республики Крым», «Заслуженный работник органов государственной власти Республики Крым» и так далее. Народными, по мысли авторов документа, могут быть только артисты, а журналисты, учителя и чиновники — только заслуженными. Надо признать, что тут есть своя логика: представить себе «народного геолога» не менее сложно, чем «народного чиновника».

Кстати, отвечая на вопросы журналистов, Владимир Константинов поблагодарил их за объективность и активную работу в ходе подготовки к референдуму и пообещал даже наградить. Что ж, хотя зарплата многих романтиков пера и микрофона сегодня заметно ниже средней российской пенсии, доброе слово и прессе приятно.

Николай ФИЛИППОВ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 26 июня 2014 | Разделы: Политика
26 июня 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля