Последние новости

Реклама

Дорога-то железная. А люди?

В кассах продажи билетов на железнодорожном вокзале Симферополя можно наблюдать следующую картину. У двух касс очереди, в каждой их которых по 30-40 человек. Рядом ещё две кассы, очередь возле которых максимум 3-5 человек. В чём дело? Как выяснил наш корреспондент, ларчик открывается просто — в одних кассах билеты продают по внутриукраинским тарифам, в других — по-российским, но международным. В ГУП «Крымские железные дороги» нашего корреспондента заверили, что обе системы продажи билетов могут работать параллельно до 1 января 2015 года.

На прошлой неделе в Интернете распространилась информация: билеты на Украину из Крыма подорожали. Билет на поезд №12 сообщением Столица Крыма — Киев стоит 4894 рубля, что по коэффициенту 3,0 равно приблизительно 1631 гривне. Ранее стоимость билета составляла около 380 гривен.

В сервисном центре железнодорожного вокзала в ответ на вопрос нашего корреспондента, сколько стоит заказать билет до Киева, вежливо пояснили, что это лучше сделать не у них, а в кассах №№ 6 и 9 вокзала.
- У нас тариф международный, и стоить это будет в четыре раза дороже, так что вам лучше подойти туда, — сказали в сервис-центре.

Очередь в «украинскую» кассу из нескольких десятков человек — особая система, в которой информация циркулирует быстрее, чем в компьютерной сети Интернет. В ответ на мой вопрос: «Почём билетики?», пожилая дама в очках и бандане, авторитетно разъясняет положение вещей «новобранцу»-очереднику: «Тут — билеты продают по украинским ценам. Платите в рублях с коэффициентом 3.0». Там — она жестом указывает в сторону соседних касс, у которых выстроилась очередь из… трёх человек, «будет дороже».

Чуть позже в окошечке кассы, где продают билеты по российским расценкам, интересуюсь, почём билет до Москвы. «Вам через территорию Украины или по «единому билету» через Россию?». Дальнейший диалог таков:
- А какой вариант дешевле? На какую сумму рассчитывать?
- В среднем приблизительно на 3-3,5 тысячи рублей. Но если ехать через территорию Украины, то в связи с законом о временно оккупированной территории нужно заполнять миграционную карту, а ещё мужчины от 16 до 60 лет и женщины от 25 до 35 лет проходят специальные фильтрационные мероприятия на границе (кассир указывает на памятку, вывешенную на стекле окошечка). Так что подумайте.

В комментарии «Крымской правде» инженер пассажирского отдела ГП «Крымские железные дороги» Наталья Соломкина пояснила ситуацию, сложившуюся в реализации проездных документов в поездах дальнего следования из Крыма на Украину:
- В железнодорожных кассах Крыма происходит прода­жа билетов через две системы: украинскую и российскую. В украинской системе используются внутригосударственные тарифы, в российской — межгосударственные. Разница стоимости билетов, приобретённых через украинскую и российскую системы, не возвращается.

По словам Соломкиной, таким образом в кассах, где продают билеты через украинскую систему, они стоят дешевле, чем в кассах с российской системой.
- К сожалению, у нас заканчивается запас украинских бланков билетов, на которых мы можем работать. И украинская сторона не даёт возможности нам их приобрести, производит отключения терминалов, — констатировала специалист.

Начальник дороги поручил пассажирскому отделу провести переговоры с украинской стороной, чтобы не прекращалась продажа украинских билетов, сообщила Соломкина.
- Но с III декады июня продажа может прекратиться, если украинская сторона не предоставит бланки билетов в полном объёме для работы в курортный сезон, — отметила она.

Ранее вице-президент РЖД Михаил Акулов сообщил, что железнодорожные пассажирские перевозки между Россией и Украиной сократились.
- Минус 70% за последние три месяца. Январь-февраль были нормальные, — сказал Акулов.

Он отметил, что РЖД обеспечивают спрос на перевозки, а украинские поезда беспрепятственно работают на всех маршрутах в Россию. По словам Акулова, через Украину в Крым пассажиропоток небольшой. При этом с мая продано уже 72 тысячи единых билетов на альтернативный маршрут в Крым — через Анапу, минуя территорию Украины. Единые билеты объединяют железнодорожное, паромное и автобусное сообщение.

В новом графике 2014/2015 годов, который начал действовать с июня, РЖД назначили всего девять поездов в сообщении с Украиной. В графике движения поездов на 2013/2014 годы было предусмотрено 103 поезда формирования ФПК (пассажирская «дочка» РЖД) в сообщении с Украиной, в том числе 45 поездов — в сообщении с Крымом.

Кстати

С начала нынешнего месяца крымчане, желающие поехать в Москву на поезде, должны проходить обязательную регистрацию за час до отправления. Соответствующее объявление вывешено на окошках междугородных касс железнодорожного вокзала Симферополя. Согласно сообщению, обязательная регистрация была введена в связи с прохождением пограничного и таможенного контроля. Нововведение касается поездов №54 «Симферополь — Пермь», №40 «Симферополь — Москва» и №68 «Симферополь — Москва».

Алексей ЕРМОЛИН.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 19 июня 2014 | Разделы: Экономика
19 июня 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля