Последние новости

Реклама

Орден Ленина украл у птицефабрики её бывший директор
Сотрудники крымской полиции вернули птицефабрике «Южная» похищенный Орден Ленина — награду, представляющую особую культурную ценность, на «черном рынке» её стоимость — нескольких миллионов рублей, сообщает пресс-служба МВД по Республике Крым. 
Птицефабрику «Южная им. Ленина» в симферопольском селе Перово начали строить в 1929 году. В советское время это было одно из крупнейших птицеводческих предприятий Крыма. В 1971 году указом Президиума Верховного совета СССР птицефабрика была награждена Орденом Ленина за успехи, достигнутые в развитии поселкового хозяйства и выполнение 5-летнего плана продажи государству продуктов птицеводства.
«Номерной  Орден Ленина и удостоверение о его выдаче были похищены из кабинета бухгалтерии. В советские времена данный знак отличия являлся высшей наградой СССР за особо выдающиеся заслуги перед государством. Орден Ленина изготавливался из золота, а накладной барельеф — из платины. В нынешние дни стоимость такой награды на »черном рынке« может достигать нескольких миллионов рублей. Правоохранители установили злоумышленника — им оказался бывший директор птицефабрики. Но, уже в ходе проверки, чтобы скрыть следы преступления и желая снять с себя ответственность, мужчина сдал орден в музей. Похищенную награду сотрудники полиции изъяли и вернули в собственность птицефабрики», — говорится в пресс-релизе.
Полиция возбудила уголовное дело по ч. 1 ст. 164 УК РФ (хищение предметов, имеющих особую ценность). Статья предусматривает максимальное наказание до десяти лет тюрьмы со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей.
Фото 82.mvd.ru

По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля