Последние новости

Реклама

24 улыбчивых окошка и электронная очередь

В Симферополе на базе старой налоговой открылся современнейший операционно-консультационный зал Федеральной налоговой службы.

«Время – деньги». Эта поговорка как нельзя лучше подходит к бизнесменам и предпринимателям, которым не с руки выстаивать очереди в различные службы. Операционно-консультационный зал инспекции Федеральной налоговой службы в Симферополе, который открылся вчера на ул. Матэ Залки, конечно, стоит того, чтобы на него посмотреть. Тем Не Менее застаиваться в очередях в нем налогоплательщикам не придется – все максимально упрощено. И своей очереди можно дожидаться, сидя дома. Или в офисе.

Теперь операционно-консультационный зал инспекции Федеральной налоговой службы (ФНС) в Симферополе ничем не напоминает старое темное помещение с окошками, как в кассах вокзала. Бросается в глаза простор и обилие света. Появилась возможность общаться со специалистом не через стекло, надрывая слух, а глаза в глаза  – окошки сделаны в виде стоек. Из них… улыбаются (надеемся, что  не в честь открытия, а навсегда).

Проконсультироваться можно не только у специалиста из плоти и крови, тем не менее и у электронного помощника: в зале установлены два информационных терминала и два терминала электронной очереди.

– Информационный терминал помогает налогоплательщику получить необходимую информацию по налогам и сборам: здесь есть доступ к сайту Федеральной налоговой службы, к основным нормативно-правовым сайтам РФ, – демонстрирует чудо-машину и. о. начальника отдела по работе с налогоплательщиками Инспекции ФНС в Симферополе Евгений Сатаров. – Здесь любой нормативно-правовой документ, любой федеральный закон, который регулирует тот или иной аспект налоговой деятельности, всегда есть в он-лайн доступе.

Боитесь как огня всяких терминалов? Удобнее работать на компьютере? Пожалуйста! В зале оборудовано так называемое рабочее место налогоплательщика, где человек, сидя за компьютером, может получить ту же информацию в он-лайн доступе и все необходимое распечатать на принтере.

В терминалах электронной очереди налогоплательщик может пройти предварительную регистрацию, получить талон со своим номером в очереди.

– Я из дома могу зарегистрироваться, просматривать свою очередь и сюда не приходить. Думаю, что предприниматели это оценят, – говорит директор Фонда поддержки предпринимательства Крыма Алексей Черныш.

Почти чудо для Крыма – норма для России. Заместитель главы ФНС страны Дмитрий Григоренко говорит, что данный операционно-консультационный зал оборудован по стандартному образцу любой российской налоговой инспекции. Так будут оборудованы и другие крымские инспекции.

– Мы стараемся сохранить ту систему территориальных налоговых органов, которая была в республике, к которой налогоплательщики привыкли. На их базе создаются инспекции ФНС, – говорит он.

Работу симферопольской инспекции ФНС уже оценил министр по делам Крыма Олег Савельев, который получил здесь свидетельство о регистрации юридического лица – собственно, Министерства РФ по делам Крыма.

– Максимально оперативно и качественно  проведена регистрация, – сказал Олег Савельев. – Задача в Крыму сделать не просто так же хорошо, как в России, а намного лучше: максимально использовать те передовые технологии, практику и опыт, какие наработаны в мире, максимально быстро внедрить электронный документооборот, электронную регистрацию, а это существенно облегчит работу всех налогоплательщиков с налоговой.

По мнению и. о. главы республики, крымского премьера Сергея Аксенова, уровень обслуживания в открывшемся зале – выше европейского.

– Задача сегодня – предоставить возможность гражданам подать декларацию, получить консультацию без очередей и максимально попытаться уйти от бумажных вариантов подачи заявлений, деклараций и всего остального, и переходить на электронные носители, – сказал Сергей Аксенов. – Главное, чтобы люди ощутили себя защищенными и понимали, что налоговая – не орган контроля, а союзник, который помогает, дает консультации.

Татьяна Дудко, фото автора


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 30 мая 2014 | Разделы: События
30 мая 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля