Последние новости

Реклама

Крымскую рыбоохранную структуру интегрируют в российскую рыбную отрасль
В конце марта месяца на основании приказа Росрыболовства в городе федерального значения Севастополь создано Крымское территориальное управление Росрыболовства (далее – КТУ). На сегодняшний день основная её задача — скорейшая интеграция крымского рыбохозяйственного комплекса в российскую рыбную отрасль, сообщает издание «Керчь.ФМ».

Об этом сайту Керчь.ФМ этом сообщила пресс-служба Восточно-Черноморской рыбоохраны.

Исполняющий обязанности руководителя КТУ Виктор Ашарин рассказал о первых итогах работы новой рыбоохраной структуры.

- Виктор Васильевич, каковы основные функции возглавляемой Вами организации?
- Крымское территориальное управление Федерального агентства по рыболовству является территориальным органом Федерального агентства по рыболовству.

В ведомственном подчинении Росрыболовства также находятся профильные научные институты, обладающие необходимым запасом знаний, технологий и методик, позволяющих рационально использовать водные биологические ресурсы, использовать инновационные подходы к изучению запасов водных биоресурсов и прогнозированию их дальнейшего состояния.

В свою очередь, КТУ создано с целью осуществления государственного контроля (надзора) в сфере охраны, использования и воспроизводства водных биологических ресурсов, а также регулирование рыболовства на подконтрольной территории. КТУ обеспечивает реализацию государственной политики в сфере охраны окружающей природной среды и рационального использования водных биоресурсов (ВБР), прежде всего, в рыбохозяйственных водоемах, какие имеют значение для природного восстановления их запасов и используются, или могут быть использованы, для рыболовства, выращивания или разведения рыбы и других гидробионтов.

- Таким образом, КТУ создано вместо (взамен) Восточно-Черноморской рыбоохраны, выполнявшей данные функции ранее. Какова основная задача КТУ на сегодняшнем переходном этапе?

— На переходном этапе КТУ способствует интеграции всего рыбохозяйственного комплекса Крыма в российскую рыбную отрасль и облегчает диалог между Росрыболовством и крымскими пользователями. С целью облегчения процесса интеграции, Росрыболовством издан приказ, который содержит перечень тех крымских рыбодобывающих предприятий, которым дано право заниматься промышленной добычей (выловом) водных биоресурсов, а также осуществлять научно-исследовательский лов на основании разрешительных документов, выданных ранее как Восточно-Черноморской рыбоохраной, так и Азоврыбоохраной.

Наши специалисты также тесно работают с предприятиями крымского рыбохозяйственного комплекса, оказывают им помощь во взаимодействии с другими органами федеральной власти в тех случаях, когда вопрос находится вне сферы компетенции Агентства.

- Виктор Васильевич, с какими именно органами власти вы тесно взаимодействуете в своей работе?
— Тесное взаимодействие КТУ осуществляет с территориальными подразделениями пограничной службы ФСБ и МВД России, а также правительством Республики Крым и города федерального значения Севастополь. Регулярно проводятся рабочие совещания, в ходе которых координируются совместные мероприятия по охране ВБР и среды их обитания, оперативному обмену информацией и решении других не менее важных проблемных вопросов какие возникают в переходный промежуток времени. Так, на сегодняшний день уже подписаны планы взаимодействия с ПС ФСБ России по Республике Крым, территориальными подразделениями МВД России по Республике Крым и УМВД России по г. Севастополю и проводятся совместные мероприятия, направленные на предотвращение незаконного вылова водных биологических ресурсов, их транспортировки и реализации.

- Какую помощь оказывает КТУ рыбодобывающим предприятиям в переходный период?
- С целью оказания квалифицированной помощи в КТУ постоянно проводятся консультационные встречи с пользователями Крымского полуострова, для участия в которых привлекаются специалисты различных служб с целью комплексного решения проблемных вопросов переходного периода.

Отдельно хотелось бы отметить, что 20 мая в г. Керчь работал совместный Учёный совет с участием специалистов Азовского научно-исследовательского института рыбного хозяйства (г.Ростов-на-Дону) и Южного научно-исследовательского института морского рыбного хозяйства и океанографии (г. Керчь). На совете решался вопрос установления рекомендуемых объемов добычи (вылова) водных биоресурсов в акватории Азовского и Черного морей, прилегающей к Крымскому полуострову и во внутренних водных объектах Республики Крым в 2014-2015 годах, общий улов которых не устанавливается. По итогам работы совета выработаны рекомендации, обосновывающие объёмы добычи (вылова) водных биоресурсов в Азово-Черноморском бассейне и во внутренних водных объектах Республики Крым в 2014-2015 годах.

- Хотелось бы уточнить, насколько эффективны данные совместные рабочие совещания в решении проблемных вопросов, возникающих у крымских рыбодобывающих предприятий?
— Достаточно эффективны. Благодаря взаимодействию, тесной и плодотворной работе с разного рода государственными и общественными организациями, мы оперативно решаем многие вопросы, какие возникают в процессе интеграции рыбодобывающих предприятий Республики Крым и города Севастополя в рыбную отрасль РФ.



Также он отметил, что на сайте Росрыболовства http://fish.gov.ru/ открыта специальная «Горячая линия» по вопросам функционирования рыбохозяйственного комплекса Республики Крым и города федерального значения Севастополь.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля