Последние новости

Реклама

Керчанам напоминают о правилах рыболовства
Правила любительского и спортивного рыболовства были разработаны в соответствии с Законом Украины «О животном мире» и Порядком осуществления любительского и спортивного рыболовства, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 18 июля 1998г. № 1126 и регламентируют норму лова, запрещенные места, сроки лова, максимальный размер рыб и других водных биоресурсов, сообщает издание «Керчь.ФМ».

Граждане, занимающиеся любительским и спортивным рыболовством, обязаны выполнять требования Правил любительского и спортивного рыболовства. Действие настоящих Правил рыболовства распространяется на все водные объекты Украины.

Крымский теротдел Азоврыбоохраны напоминает, что на водоемах общего пользования можно ловить рыбу с берега или с лодки удочками всех видов с общим количеством крючков не более пяти на рыболова и спиннингом.

Также согласно ст. 3.15 Правил любительского и спортивного рыболовства запрещается лов с применением взрывчатых и отравляющих веществ, электротока, колющих орудий лова, огнестрельного и пневматического оружия (за исключением гарпунных ружей для подводной охоты), промысловых и других орудий лова, изготовленных из сетеснастных или других материалов и наименований, а также способом багрения.

Установлены обоснованные нормы вылова рыбы и другим водных биоресурсов. Так, суточная норма вылова рыбы для рыболовов- любителей — 3кг, раков — 30шт., креветок — 1кг, мидии — 5кг, рапаны — 10шт. Причем добыча мидии и рапаны разрешается ручным способом, щипцами, сачком диаметром не более 70см, подводным ловом без применения аквалангов и других автономных дыхательных приспособлений. Вывоз с водоема рыбы как в свежем, так и обработанном виде, независимо от срока пребывания на водоеме разрешается не более суточной нормы, за исключением, когда вес одной рыбы превышает установленную норму вылова.

В соответствии с Приказом Минагрополитики № 229 от 01.08.2001г. были внесены некоторые дополнения к статьям в Правилах рыболовства.

Так ст. 3.15 дополнена:

- запрещается лов водных живых ресурсов в темное время суток (позже часа от заката и раньше часа до его восхода) с лодок и других плавучих средств в Чёрном и Азовском морях;

- запрещается лов водных живых ресурсов без наличия соответствующих документов, дающих право на осуществление ловли в отдельных водоемах.

Для нормального воспроизводства рыбных запасов важно не допустить вылова молоди. Следует знать, что существует минимальный размер рыбы, разрешенный к вылову.

Ловите рыбу согласно Правил любительского и спортивного рыболовства без ущерба для себя и рыбных запасов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля