Последние новости

Реклама

С 23 по 25 мая в Севастополе произойдёт традиционный международный турнир по боксу «Мемориал Героев Севастополя». На данный раз участие в соревнованиях примут 79 спортсменов из России, Украины, Белоруссии, Молдавии, сообщает издание «Севастопольская газета».

Накануне турнира была проведена пресс-конференция, в ходе которой, в частности, прошло представление руководства обновленной Севастопольской региональной спортивной общественной организации «Федерация бокса», президентом которой теперь является Алексей Трошев.

Как было отмечено, с его приходом к руководству, стало возможно решение ряда организационных вопросов, в том числе, связанных с финансированием и проведением турнира «Мемориал Героев Севастополя». Между перспективных задач — выведение в ближайшие три-четыре года севастопольского бокса на уровень лучших региональных команд России.

С этой целью уже теперь разработана программа, включающая финансовую поддержку действующих спортсменов и ветеранов спорта, а также командирование судей и тренеров в российские регионы с целью их профессионального роста и повышения уровня квалификации. Так, уже принято решение о назначении ежемесячной стипендии Руслану Зубачуку, который в настоящее время успешно выступает на чемпионате России в Оренбурге.

Информационно работа севастопольской «Федерации бокса» будет обеспечиваться создаваемым пресс-центром. Возрожденный турнир станет первым шагом к реализации намеченных планов.

Напомним, что данные соревнования были утверждены Федерацией бокса Советского Союза ещё в декабре 1972 года, а уже в 1973-м турнир прошёл в Севастополе, на базе спортивного зала «Спартак». Победителям (за первое и второе места) присваивалось звание «мастер спорта СССР». Позднее, когда соревнования приобрели статус международных, завоевание первого места сопровождалось присуждением спортивного разряда «мастер спорта международного класса».

Наибольшим числом участников был отмечен чемпионат 1999 года. Тогда на ринг вышли спортсмены из 33 стран, в том числе из США и Индии. В ходе тех состязаний, вспоминает севастопольский спортивный журналист Владимир Мелянский, разыгрывались двенадцать путевок на Сиднейскую олимпиаду.

Победителями «Мемориала Героев Севастополя» в разные годы становились братья Кличко, Владимир и Валерий Сидоренко, двукратный олимпийский чемпион Олег Саитов, чемпион мира супертяжеловес Султан Ибрагимов.

Второе дыхание турнир подучил в 2008 году благодаря поддержке МКДЦ «Дом Москвы» в г.Севастополе, правда, в основном, в юниорском составе.

В этом году чемпионат, как надеются организаторы, вернет себе былой статус, в нем примут участие титулованные спортсмены. Соревнования будут проводиться на открытой площадке Центра физической подготовки Черноморского флота РФ под девизом «Бокс против наркотиков». Самая представительная команда ожидается из России, включая севастопольских и крымских боксеров.

Больше всего спортсменов приедут из Санкт-Петербурга, Дагестана, Белгорода, Московской области. Севастополь представит целая команда, в том числе, призер чемпионат мира и Европы Евгений Шевчук, призеры чемпионата Украины Максим Конышев, Илья Николаев, Владимир Маслов и др..

Зрителей ждут 22 (открытие), 23 и 24 мая в 16 часов на спортивной базе ЧФ.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля