Последние новости

Реклама

Судебные приставы опечатали денежное хранилище НБУ в Крыму

Судебные приставы РФ опечатали денежное хранилище управление Национального банка Украины в Крыму, помещение находится сейчас под охраной.

Общая сумма заблокированных активов составляет около 4,6 млрд. гривен, в том числе наличных средств — 3,9 млрд. гривен, сообщает пресс-служба НБУ.

«Поздно вечером 8 мая группа вооруженных лиц прибыла к помещению главного управления Национального банка Украины в Автономной Республике Крым и заблокировала его деятельность. Между блокировщиков были представители так называемого Совета министров Республики Крым, правоохранительных и судебных органов, какие объяснили свои действия необходимостью выполнения исполнительного письма от 8 мая по делу №А83-120/2014 Хозяйственного суда Крыма.  Письмо выдано с нарушением требований украинского законодательства и не подлежит исполнению Национальным банком», — говорится в пресс-релизе НБУ.

«Учитывая силовой способ выполнения судебного решения и возможность непредсказуемых последствий для здоровья и жизни работников управления, было принято решение о допуске группы вооруженных лиц. Они опечатали ряд помещений, в том числе помещение денежных хранилищ. Такие действия и блокирование работы крымского подразделения Национального банка сделали невозможным осуществление выплат социальной помощи украинским гражданам. Кроме того, неоднократные попытки Национального банка вывести материальные ценности из территориального управления ведомства наталкивались на противодействие оккупационных органов региона…  Нацбанк оставляет за собой право на судебное урегулирование и возмещение расходов и убытков, нанесенных силовыми действиями представителей оккупационных институций Автономной Республики Крым», — отмечает регулятор.

Помещения НБУ в Столице Крыма были опечатаны по решению суда, после того как там началось уничтожение гривневой наличности, утверждает первый заместитель председателя Совета Министров Крыма Рустам Темиргалиев. «Мы предложили передать гривну на материк, в обмен на то, что Украина разблокирует поставки воды по Северо-Крымскому каналу. Но ответа на наше предложение не последовало. Вместо этого, в крымском отделении Нацбанка началось уничтожение гривневой наличности и более 30 млн. гривен были уничтожены. Мы этого допустить не могли. Было решение суда, постановившее заблокировать денежное хранилище НБУ в Крыму», — цитирует Темиргалиева его пресс-служба.

Дальнейшую судьбу денег в хранилище определит суд. «Возможно, по согласованию с российским Фондом защиты вкладчиков, после конвертации гривен в рубли, данные средства будут потрачены на выплату компенсаций вкладчикам украинских банков в Крыму. Возможно, будет другое решение, — предположил вице-премьер. — Повторюсь, все определится в судебном процессе».  

Фото  epochtimes.com.ua


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля