Последние новости

Реклама

На заседании Президиума Государственного Совета РК председатель Постоянной комиссии по культуре Светлана Савченко проинформировала об итогах работы Временной рабочей комиссии по вопросам возвращения в Республику Крым военнослужащих, призывавшихся с её территории, и лиц, содержащихся в местах лишения свободы на Украине, ранее постоянно проживавших в Республике Крым.

По информации Военного комиссариата Республики Крым, в 2013 году на территории Украины срочную службу проходил 791 военнослужащий: 510 человек — весеннего призыва, 281 человек — осеннего. Из них по состоянию на 13 мая 2014 года вернулись в Крым 478 человек весеннего призыва и 259 человек — осеннего. 32 и 22 военнослужащих, соответственно, весеннего и осеннего призыва пожелали остаться дослуживать в рядах украинской армии на контрактной основе, либо с ними отсутствует связь.

Согласно информации Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Крым и городу федерального значения Севастополю, возвращение лиц, содержащихся в местах лишения свободы на территории Украины, возможно согласно Европейской Конвенции от 21 марта 1983 года «О передаче осужденных лиц», ратифицированной Федеральным законом Российской Федерации от 24 июля 2007 года № 206-ФЗ «О ратификации Конвенции о передаче осужденных лиц и Дополнительного протокола к ней». «В связи с тем, что Украина не признает Республику Крым и город федерального значения Севастополь в качестве субъектов Российской Федерации, договориться об условиях передачи не представляется возможным», — сообщила С.Савченко.

В ходе работы комиссии был выявлен ещё ряд проблемных вопросов. В частности, не определена процедура возвращения в Республику Крым военнослужащих на контрактной основе и перевода курсантов (в том числе курсантов, подведомственных Министерству внутренних дел и Федеральной службе безопасности), обучающихся в украинских ВУЗах, в ВУЗы Российской Федерации.

Так, по линии Минобороны в Украине обучалось 203 курсанта. Из них на 13.05.2014 г. 105 человек вернулось, 98 человек — остались доучиваться в ВУЗах Украины. Подведомственных МВД — 274 курсанта. По состоянию на 12.05.2014 г. из ВУЗов МВД Украины отчислено (уволилось) и вернулось 96 курсантов 1-го и 2-го курса. Остальные курсанты будут отчислены (уволены) по окончанию учебного года в конце июня 2014 года.

Для решения вопроса о переводе курсантов Временной комиссией были направлены письма в профильные комитеты Государственной Думы и Министерство обороны Российской Федерации. По имеющейся информации, данные вопросы находятся в стадии решения.

В связи с тем, что все вернувшиеся вышеуказанные категории лиц смогут обучаться или проходить службу в Российской Федерации только при наличии российского гражданства, Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов дал протокольное поручение ходатайствовать перед Федеральной миграционной службой об открытии при Военном комиссариате Республики Крым пункта выдачи паспортов Российской Федерации военнослужащим срочной и контрактной службы, а также курсантам, для оптимизации процесса перехода данной категории лиц на службу и обучение в РФ.

В целом, члены Президиума ГС РК констатировали, что Временная рабочая комиссия по вопросам возвращения в Республику Крым отдельных категорий лиц задачу по координации деятельности органов власти в Республике Крым, связанную с возвращением военнослужащих, призывавшихся с её территории, выполнила. По остальным категориям граждан работа будет продолжена.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

14.05.2014
По материалам пресс-службы Верховного Совета Автономной Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля