Последние новости

Реклама

Крымский тяжелоатлет поставил мировой рекорд

Двадцатидвухлетний симферопольский тяжелоатлет Николай Сергеев установил новый рекорд по пауэрлифтингу, побив свой же мировой рекорд между юниоров. Пауэрлифтинг — силовой вид спорта, суть которого — в преодолении сопротивления максимально тяжелого для спортсмена веса.

Мировой рекорд между юниоров и в весовой категории до 100 кг Сергеев установил несколько дней назад в Киеве во время открытого чемпионата Европы (IPO/GPA), подняв вес, превышающий его собственный в 3,2 раза: при взвешивании весы зафиксировали у крымчанина вес 97 кг, а поднял он 320 кг... «Николай? Молодой, сильный, талантливый спортсмен, однако в жизни это довольно скромный человек, без всякой звездной болезни, как частенько бывает у молодых людей», — такую характеристику рекордсмену дает его тренер и президент крымской федерации пауэрлифтинга Вячеслав Горбунов.

К рекорду крымчанин шел давно. «Всю свою карьеру к этому рекорду шел, — говорит Николай. — И Вправду, дался он мне не просто: тяжелая была подготовка, и когда уже были на соревнованиях, в первом подходе я травмировал спину и правую руку, и получается, что выступал второй и третий подход и ставил рекорд я с травмой. Из-за высокого давления в первом подходе я на какие-то доли секунды потерял сознание, шум в ушах, из-за этого штанга немного бесконтрольно пошла, что и привело к травмам. Высокое давление — классическая ситуация, однако, несмотря на это, в третьем подходе вес все же удалось зафиксировать»

На этом чемпионате Европы крымчанин установил рекорд в 320 килограммов, это на 10 килограммов больше предыдущего рекорда, который, к слову, также принадлежит нашему земляку, и продержался он полгода. Вячеслав Горбунов рассказал «Газете», что на киевском чемпионате Европы они желали сразу же побить свежеустановленный рекорд, заявив 327 килограммов, однако травма, полученная в первом подходе, дала о себе знать, и руки не держали.

Сергей Георгиев

Подробнее читайте в газете


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля