Последние новости

Реклама

На одно вакантное рабочее место — четыре человека
В Крыму официально около 15 тыс. безработных. На одно вакантное рабочее место сегодня претендуют четыре человека, говорит первый заместитель директора республиканского Фонда социального страхования на случай безработицы (бывший Центр занятости Крыма) Игорь Воробьев.
«Это вполне нормальная практика», — считает он.
По словам Воробьева, резких скачков в сторону увеличения безработных на полуострове не было и уже не будет. «Все показатели остаются на уровне прошлых лет. В марте количество зарегистрированных безработных увеличилось на 334 человека. В апреле общее количество зарегистрированных составило полторы тысячи человек. Пособия по безработице у нас выдают с 27 марта,  деньги получают все в полном объеме, средний размер пособий составляет более трёх тыс. гривен. В связи с проблемами в банковской сфере, деньги безработные получают  в почтовых отделениях. Повышений или понижений пособий в ближайшее время не предвидится. Для разъяснительной работы у нас открыты две «горячие линии»: (0652) 600-205 и (0652) 250-058, сюда может обратиться любой гражданин и получить ответы на любые вопросы», —  рассказал специалист.
В здании «Крымпочты» яблоку негде упасть. У окна за получением пособия солидная очередь. «Очень непривычно, однако, я думаю, мы преодолеем все невзгоды, — говорит стоящая в очереди за пособием по безработице молодая жительница Симферополя Юлия. До недавних пор она работала в банке. —  Это мое первое пособие. Я сдала все нужные документы, и меня довольно быстро поставили на учет. По-моему,  мне сейчас должны выдать 4700 рублей, если не ошибаюсь, получается примерно полторы тысячи гривен, или чуть меньше. Честно говоря, ещё плохо ориентируюсь в новой валюте, однако ничего, будем привыкать».
По словам сотрудников республиканского Фонда социального страхования на случай безработицы, на лето в Крыму ожидается приток сезонных работников из регионов России. Заказы от предприятий на трудоустройство в курортной сфере и резюме от желающих трудоустроиться в Крыму на сезон поступают уже сейчас. По прогнозам,  спрос на рабочие места от наших сограждан из других регионов страны будет достаточно большой, поэтому желающим работать в курортной сфере следует озаботиться вопросами трудоустройства уже сейчас. 
Александр Дремлюгин
Фото «Крымской газеты»
Подробнее читайте в газете

По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля