Последние новости

Реклама

С Россией, значит, без ГМО

Крым собираются «зачистить» от опасных продуктов и переориентировать местных сельхозпроизводителей на выращивание чистой, органической продукции.

В РФ тщательно следят за содержанием модифицированных организмов в продуктах и собираются вовсе их запретить.

«Чтобы Крыму состояться как курортному полуострову, очень важно, чтобы здесь продукты питания были своими, чистыми экологически, чтобы сельскохозяйственная продукция была органической, чтобы не было модифицированных растений и животных, — подчеркнул министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров. — И надо будет постепенно, аккуратно, не обижая людей-трудяг, выдавливать (ГМО. — Ред.). Мы найдем юридические механизмы, чтобы очистить (полуостров. — Ред.) от ГМО. Потому что ничего хорошего мы не ожидаем, это слишком опасный эксперимент. Мы не желаем быть похожими на американцев, болеющих аллергиями, ожирением и всем прочим».

В Госдуме зарегистрирован законопроект, согласно которому ввоз в страну и производство генетически модифицированных пищевых продуктов должны быть запрещены. Ещё один проект закона, разработанный Министерством образования и науки РФ, направлен на усиление контроля за продуктами на основе ГМО на территории России. Согласно документу, ГМО и продукты, полученные с их применением, какие не пройдут необходимую экспертизу, могут быть запрещены к ввозу в РФ.

Татьяна Дудко

Подробнее в газете

Фото moryak.org


 


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 16 апреля 2014 | Разделы: Здоровье
16 апреля 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля