Последние новости

Реклама

Причиной падения гривны назвали ситуацию на востоке Украины

По оценке Национального банка Украины, причиной падения курса гривны является сложная ситуация в восточных областях страны.

Об этом рассказал глава НБУ Степан Кубив во время визита в Вашингтон для участия в собрании Совета управляющих МВФ и Всемирного банка. По словам главы Нацбанка, предел падения украинской национальной валюты будет зависеть от двух факторов: спроса населения и социально-политических условий, в которых находится Украина.  С. Кубив подчеркнул, что, когда в Луганске и Донецке «ситуация приблизилась к военному положению», сработали внешние факторы, какие существенно повлияли на настроения населения и курс национальной валюты.

В то же время, глава ведомства называет «очень правильным решением» введение плавающего курса гривны, на который перешла Украина по условиям МВФ. Председатель Нацбанка убежден, что это поможет избавить население от рисков, которым граждане подвергались последние 20 лет. «Фундамент курса будет соответствовать всем стандартам ожидания людей», — добавил С. Кубив.

Главными предпосылками стабилизации украинской национальной валюты глава Нацбанка назвал получение первого транша от МВФ.

Курс покупки доллара США сегодня составляет 12,00-12,70 (11,40-11,85 — вчера), продажи — 13,30-14,00 (12,25-12,70 — вчера) гривен. за доллар. Средний курс покупки доллара составляет 12,52 (11,78 — вчера), продажи — 13,70 (12,31 — вчера) гривен. за доллар.


По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля