Последние новости

Реклама

Доллар пока дорожать не будет – НБУ

В Украине нет предпосылок для роста курса доллара по отношению к гривне, считает руководитель группы советников главы НБУ Валерий Литвицкий. Об этом он сказал в интервью информационной программе “События” на канале “Украина”.

Говоря о перспективах роста курса доллара по отношению к гривне, Литвицкий сказал: «Сейчас их нет, а в ближайшее время – будет зависеть от того, как будет выполняться бюджет, каково будет давление международной обстановки, как пройдут наши переговоры, какие влияют на наш платежный баланс – с теми, с кем известно».

Он также считает, что, в целом, нет никаких предпосылок для обесценивания гривны.

«Нет оснований для девальвации. Когда инфляция в Украине на исторически низком уровне, то почему люди будут избавляться от гривны? Только потому, что они »накручены« ожиданиями, какие подогреваются», – сказал Литвицкий.

Он посоветовал украинцам доверять экспертизе Национального Банка Украины. «Необходимо доверять центральному банку. Центральный банк говорил, что нет оснований для резких колебаний гривны. Когда данные резкие колебания, волны возникают – он вмешивается и дает контратаку спекулянтам. Оттоки и притоки валюты сбалансированы, то, что выходит по торговому балансу – полностью перекрывается тем, что приходит по финансовому счету», – сказал руководитель группы советников главы НБУ.


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Дата: 28 декабря 2012 | Разделы: Экономика
28 декабря 2012

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля