Последние новости

Реклама

Теперь в Крыму играют по визам

Крымские команды провели первые весенние матчи в родных стенах и новых политических реалиях: «Таврия» спокойно и убедительно проигрывает «Днепру», «Севастополь» минимально выигрывает у «Ворсклы»

Футбол наконец-то пришел на Крымский полуостров. Хотя весенняя часть украин­ского чемпионата стартовала ещё 15 марта, свои первые официальные и фактические домашние матчи крымские клубы провели только в минувшие выходные.

Напомним, что из-за со­бытий в Украине два первых весенних тура перенесли на неопределенный срок, свой домашний матч с киевским «Динамо» «Таврия» прово­дила в Киеве, а встреча «Се­вастополь» — «Металлист» неизвестно, когда состоит­ся. Пока же похвастаться по весне очками могла только «Таврия», у которой была ни­чья после игры с «Черномор­цем». А так у крымских клубов — по два поражения на двоих. А что дальше? Президент Ре­спубликанской федерации футбола Украины Николай Гостев от комментариев воз­держивается:

- Я сейчас еду в Киев. По­ка говорить нечего, — сказал вчера «Газете» Николай Ти­мофеевич.

Сейчас ясно только то, что крымчане доигрывают укра­инский чемпионат. К флагам России на флагштоках ста­дионов добавилось ещё одно новшество — российские визы для легионеров соперников. Таким образом, например, «Днепр» на матч с «Таврией» оформлял российские визы для своих легионеров Лаштувки, Мазу- ха, Стринича, Калинича, Коба- хидзе, Канкавы, Влада и Гамы, а также тренеру Хуанде Рамо­су и его штабу. Аналогично поступила и полтавская «Во- рскпа» накануне матча с сева­стопольцами, оформив визы для двоих своих легионеров. Таковы новые реалии...

В первом домашнем мат­че второй половины сезона «Таврия» принимала днепро­петровский «Днепр», уверен­но играющий этой весной и оформивший уже три «сухие» победы кряду. И не с кем- нибудь, а с «Севастополем» (3:0) и своими прямыми конку­рентами — «Шахтером» (2:0) и «Динамо» (2:0). Что днепряне приехали в Симферополь за очередными тремя очками — никто особо и не сомневался.

Небольшие перестановки в составе: Коноплянка в запа­се, Сергей Политыло на по­зиции опорного полузащит­ника, а Андрей Близниченко слева и даже вынужденная замена Евгения Чеберячко не помешали днепрянам до­минировать на поле. Погоду в игре сделали два быстрых гола на старте обоих таймов. В итоге спокойно, без шума и пыли Рамос и компания увез­ли из крымской столицы три очка — «Днепр» продолжает победное шествие, а «Тав­рия» ищет пути выхода со дна турнирной таблицы. Получится ли Костову и компании пока­зать результат в следующем туре и огорчить «Металлист»? Посмотрим 13 апреля.

- Этой весной я вживую смотрел игру «Таврии» дваж­ды — в Запорожье и вот с «Днепром». Конечно, уровень соперников разный, и гово­рить о кардинальных изме­нениях нельзя, — отметил в комментарии «Газете» вете­ран симферопольского клуба Александр Гайдаш. — Чуть- чуть виден контроль мяча, в последней игре. Мне кажет­ся, состояние у игроков пода­вленное, тем не менее они желают играть. В Запорожье видно было, как, проигрывая 1:0, ребята ста­рались, особенно во втором тайме. Это обнадеживает.

Главное отличие «Таврии» Костова от «Таврии» Христо- пулоса, по мнению Гайдаша, — изменение картинки игры: от закрытого футбола грека, к более атакующей модели болгарина.

- При Христопулосе мы видели обороняющуюся группу из семи-восьми игроков. Где-то и функциональное состояние не позволяло им перебегать через центр поля, и выходило, что команда все время оборонялась, — поясняет эксперт. — А просмотрите второй тайм игры с Запорожьем, как перехватили инициативу, как создавали моменты. Поэтому в комбинационном плане продвижения в атаку изменения видны однозначно.

«Севастополь» в первом домашнем весеннем матче принимал команду-открытие осенней части чемпионата — полтавскую «Ворскпу». Эксперт «Газеты» все же констатирует: «Севастополь» осенний и «Севастополь» весенний — это, как бы сказали в Одессе, две большие разницы.

- «Севастополь» стал слабее, — уверен Александр Гайдаш. — Несмотря на то что выиграли у «Ворсклы».

Пусть и 1:0, тем не менее зато победа в копилке — первая победа Ангела Червенкова этой весной. Все решила первая же внятная атака севастопольцев, завершившаяся быстрым голом. Матч все же вышел достаточно блеклым и непривлекательным. Посмотрим, что предложат севастопольцы в следующем туре в гостях у донецкого «Металлурга».

Сергей Соколов

На фото: 5 апреля, Симферополь, стадион «Локомотив». Основному голкиперу «Таврии» Сергею Погорелому (в центре) в матче с «Днепром» пришлось вынимать из ворот два мяча.


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 8 апреля 2014 | Разделы: Спорт
8 апреля 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля