Последние новости

Реклама

Полное обеспечение Крыма своей электроэнергией оценили в 100 млрд. рублей

Министерство энергетики России считает, что на мероприятия по полному обеспечению Крыма электроэнергией собственного производства необходимы средства в размере 100 млрд. рублей.

Об этом в интервью каналу «Россия 24» рассказал Министр энергетики России Александр Новак. Он отметил, что министерство рассматривает разные варианты  энергообеспечения Крыма. Первый вариант — возведение объектов собственной генерации, второй — передача электроэнергии с Таманского полуострова посредством строительства воздушной или подводной линии электропередачи, третий — комбинирование, то есть частичное возведение объектов собственной генерации в Крыму и частичное возведение линии электропередачи из России. 

Российский институт «Энергосетьпроект» рассматривает варианты, после чего будет принято соответствующее решение. А. Новак не исключил дальнейшее сотрудничество с компанией «Укрэнерго» в плане поставки электроэнергии.

«Мы, безусловно, оценили примерные расходы, конечно более точные будут уже после конкретной разработки проектов по каждой станции, по строительству линий электропередач. В целом, исходя из аналогичных проектов и стоимости их строительства, общий объём инвестиций должен составить порядка 100 миллиардов рублей — это и на возведение генерации и на возведение линии электропередачи», — рассказал министр.

Напомним, в Крыму начато проектирование двух парогазовых электростанций. Одна  из них будет расположена в районе Джанкоя, вторая — на Керченском полуострове. Промежуток Времени строительства станций составит два с половиной года. Возведение объектов альтернативной энергетики не планируется.


По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля