Последние новости

Реклама

Возведение солнечных станций вывело Крым в лидеры промышленного производства Украины

Возведение солнечных электростанций вывело Крым в лидеры роста промышленного производства по Украине. Только за прошлый год объём реализованной инновационной продукции вырос более чем в два раза – со 160 млн гривен до 320 млн гривен.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», об этом на заседании комиссии по бюджетной и инвестиционной политике Верховного Совета Крыма сообщил первый зампредседателя Рескомтопэнерго Вадим Жданов.

Говоря о выполнении плана реализации стратегии развития автономии до 2020 года, Жданов отметил, что за 2011 год при плане 4,5 млрд гривен фактически в промышленном секторе было освоено 8,5 млрд гривен. Из них инвестиции составили 8 млрд гривен.

«Но это благодаря реализации проектов по солнечным электростанциям», – подчеркнул Жданов.

По его словам, всего за 2011 год удалось достичь роста объемов промышленного производства в Крыму на 104%, доля инновационных активных предприятий возросла с 11% до 14%.

По данным Рескомтопэнерго, в текущем году за 9 месяцев при плане освоения 9 млрд гривен в промышленный сектор поступило 1,5 млрд гривен. Но до конца года прирост будет достигнут за счёт окончания строительства новых солнечных электростанций и двух ветроэлектростанций по 25 МВт, а также освоения Одесского месторождения, в которое вложено 2 млрд гривен.

«В конечном итоге результаты измеряются индексом объемов производства, – акцентировал Жданов. – По 2012 году нас 99,5% к прошлому году, тогда как по Украине в целом темпы прироста 98,5%. Мы сейчас выше среднеукраинских, хотя на начало года Крым был ниже».

Напомним, в Украине первые промышленные солнечные электростанции были построены в 2010 году. Сейчас рынок демонстрирует высокие темпы роста. Уже в прошлом году было инсталлировано около 180 МВт. В частности, в Крыму австрийская компания Activ Solar сначала установила рекорд для Центральной и Восточной Европы, построив станцию «Охотниково» на 80 МВт (уже увеличена до 82,7 МВт), а позже ввела в строй один из крупнейших в мире солнечных парков «Перово» на 100 МВт (к сегодняшнему дню её мощность возросла до 105,6 МВт).

Строительство солнечных парков в Крыму позволило создать более 1300 рабочих мест на этапе строительства и более 100 постоянных рабочих мест.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля