Последние новости

Реклама

Крым поручили включить в программу РФ по воспроизводству и использованию природных ресурсов

Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской поручил включить Крым в государственную программу «Воспроизводство и использование природных ресурсов». Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

«Новый регион имеет существенные перспективы развития в сфере недропользования, прежде всего, это касается шельфовых участков с запасами и ресурсами газа. Требуется предусмотреть соответствующие объёмы геологических работ в рамках программы, отдельные участки могут быть включены в план лицензирования в 2015 году», – отметил министр.

Он напомнил, что на территории нового субъекта РФ содержатся ресурсы и запасы железной руды. «Известно, что содержание железа в керченских рудах невысокое, однако неглубокое их залегание позволяет осуществлять добычу открытым способом, в состав руд входит 1-2% марганца, что компенсирует данные недостатки», – проинформировал Сергей Донской.

Он также назвал внушительными запасы и ресурсы известняков и минеральных солей, сосредоточенных в Крыму. Запасы нефти на территории Крыма в целом составляют 47 млн. тонн, газа – 165,3 млрд. кубометров, 18,2 млн. тонн конденсата. Всего в регионе открыто 44 месторождения углеводородного сырья, из них 10 нефтяных и 7 газовых. На Черноморском шельфе в настоящий момент разведано 5 газовых и 3 газоконденсатных месторождения, ещё 6 газовых месторождений – на шельфе Азовского моря.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля