Последние новости

Реклама

До 2015-го размеры льготы в Крыму не урежут

До января 2015 года весь перечень и размеры социальных выплат и льгот крымчанам обещают не урезать, заявила первый заместитель министра социальной политики Республики Крым Ирина Кручек.

Согласно Федеральному конституционному закону о включении Крыма и Севастополя в состав России, выплаты пособий (в том числе единовременных), компенсаций и иных видов социальных выплат, назначенных до вступления новых субъектов в состав РФ, не могут быть уменьшены. В нынешний переходный промежуток времени, который закончится 1 января 2015-го, все социальные выплаты власти Крыма будут производить в том размере, который был установлен по состоянию на 21 февраля. По словам Кручек, полагающиеся выплаты в прежних размерах будут получать и мамочки, и ветераны Великой Отечественной, и инвалиды, и афганцы с чернобыльцами. Единственное отличие — теперь социальная помощь будет выплачиваться в рублях.

Что же ожидает крымских льготников после окончания переходного периода? Главное изменение, которое, вероятно, произойдет в системе социального обеспечения Крыма после 1 января — монетизация некоторых льгот (то есть замена натуральных льгот денежными компенсациями). В особенности это касается льготного проезда в транспорте.

«Безусловно, это будет шагом вперед. В том виде, в котором эта льгота предоставляется сейчас в Крыму, это, извините, просто неприлично. Мы познакомились с опытом коллег из Российской Федерации. Есть монетизация, есть электронный учет количества поездок, какие совершил льготник. Как в одном, так и в другом варианте – это современный прозрачный механизм, который позволяет льготнику пользоваться своей льготой, а организации, которая её предоставляет, получать возмещение за реально предоставленную услугу. Законодательство Российской Федерации дает льготнику право выбора формата получения льготы. На наш взгляд, это то, что необходимо — дать каждому инвалиду, каждому ветерану возможность получить льготу так, как ему удобно: кому-то в денежной форме, кому-то в натуральной», — считает первый заместитель главы Минсоцполитики Крыма.

ЦИФРА 464 тыс. крымчан сегодня пользуются льготами по оплате за услуги ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО), твердое топливо, сжиженный газ, абонплату, проезд в общественном транспорте и т. д. Порядок предоставления пособий и льгот для них до конца года не изменится.

Алексей Гончаров

Подробнее в газете

Фото pskov.aif.ru
 


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 2 апреля 2014 | Разделы: События
2 апреля 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля