Последние новости

Реклама

В Крыму предлагают пересмотреть механизм компенсации перевозчикам льготного проезда

Министерство социальной политики АР КРЫМ и Республиканский комитет АР КРЫМ по транспорту и связи разрабатывают новый механизм компенсации перевозчикам льготного проезда, предусматривающий внесение изменений в профильное законодательство. Об этом сегодня на пресс-конференции в Симферополе сообщила первый заместитель министра социальной политики Крыма Ирина Кручек.

Планируется использовать опыт железнодорожного транспорта на пригородных перевозках, где с 2009 года ведётся расчёт финансовых потерь с применением статистических коэффициентов без учета фактического количества перевезенных льготников. «Суть предложений – сделать так, чтобы водитель был лишен возможности отказать льготнику в посадке и перевозке. Мы предлагаем уйти от традиционного определения количества льготников, какие перевозятся. Мы много раз предлагали разные варианты с точки зрения соцзащиты, но наши предложения не находили отклика в Укртрансе. Но механизма все ещё нет, мы очень надеемся, что наши предложения будут положительно рассмотрены в Мининфраструктуры Украины», – отметила Ирина Кручек.

В настоящее время оплата льготного проезда компенсируется из бюджета примерно на 30%.

Вспомним, для решения проблемы перевозки льготников предлагалось ввести талоны на бесплатный проезд в маршрутках. Также предполагалось определить для льготников конкретные посадочные места, какие они могут занимать.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля