Последние новости

Реклама

Неразменные монеты

Вторую неделю продавцы всех торговых точек, водители маршруток и повара школьных столовых воюют с потребителями, какие пытаются сбыть с рук хоть малую толику накопившейся денежной мелочи. Небезуспешно: у растерянных «потрошителей копилок» остаются горсти, кучи и мешочки украинских монеток различного достоинства. На днях в злачных местах появились и так называемые скупщики невостребованного металла, какие предлагают за него 10-30% реальной стоимости.

В Главном управлении Национального банка Украины в Крыму нашему корреспонденту сообщили, что разменные монеты Украины являются действительным платёжным средством на территории полуострова. В отделе наличных обращений и кассовых операций посоветовали крымчанам не обращать внимания на претензии продавцов и смело расплачиваться за свои покупки любыми деньгами. В случае, если монеты отказались принимать, необходимо позвонить на «горячую линию» ГУ НБУ в Крыму по тел. (0652) 54-86-54, которая принимает жалобы исключительно по средам в рабочее время.

В то же время у столичных рынков уже появились так называемые «менялы», какие готовы купить мешочек мелочи за 10-30% его реальной стоимости. Нередко дети, выпотрошившие свои копилки, и пенсионеры, уставшие бегать от прилавка к прилавку, вынуждены соглашаться на такой неправедный обмен.

Делать этого нельзя ни в коем случае. Во-первых, официально монеты не обесценились, и никаких оснований сдавать их втрое дешевле не существует. Во-вторых, параллельно Украина, в которой грозят в самое ближайшее время выпустить купюры с фотографиями пылающих покрышек вместо изображений известных государственных деятелей, как никогда остро нуждается в разменной монете. Это и стало поводом для спекулянтов, какие получили шанс нажиться на искусственно созданном ажиотаже.

А в то же время на любом сайте нумизматов можно найти список редких монет периода независимости Украины, где обычные 25 копеек соответствующего года выпуска можно продать по 200-300 гривен за штуку. Особая категория — металлические гривны с юбилейной символикой, стоимость которых варьируется в диапазоне от 4 до 1500 гривен за единицу.

Зная всё это, эксперты рекомендуют либо придержать своё монетное добро до лучших времён, когда буквально каждая копейка превратится в раритет с трезубцем, либо поделиться накопленным с украинскими братьями. Сделать это можно у проводников поездов украинского сообщения, какие с удовольствием принимают монетные посылки в крупные города Украины. Мелочь при сдаче на отправку не пересчитывают: пакеты с монетами взвешивают на обычных весах бытового назначения по той же схеме, что работает в магазинах и банках. Оплата создаётся по государственному курсу с расчётом на месте. Причём денег за пересылку монетных грузов в этом случае люди в форме Приднепровской железной дороги не берут. Напротив, особо активным сдатчикам полагается премия в размере от 10 до 30% отправленного добра.

Нина САМОЙЛЕНКО.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 31 марта 2014 | Разделы: События
31 марта 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля