Последние новости

Реклама

Веру Ребрик никто не принуждает менять гражданство

Интернет пестрит сообщениями, что одну из сильнейших копьеметательниц мира, ялтинку Веру Ребрик, вынуждают принять российское гражданство. Что же на самом деле? Об этом «Газета» решила узнать у самой спортсменки и её тренера.

«Никто ни к чему меня не принуждает. Какое гражданство принять, мы пока думаем. Я хочу быть дома, там, где пришла в большой спорт, где добилась права выступать на Олимпиадах. Хочу продолжать работать со своим первым и единственным тренером Ярославом Александровичем Литвиновым. Ситуация такая, что Крым отделился от Украины. А мы остались там же, где и жили, в Крыму. Наш дом – Крым», — сказала Ребрик.

Ярослав Литвинов — заслуженный тренер Украины — на вопрос о том, что Веру принуждают принять гражданство России, отреагировал резко: «Что за чушь! Скорее, Украина оказывает давление, грозится санкциями, если  Вера станет гражданкой России. Мне постоянно звонят, стращают. Грозятся карантином. По обращению украинской стороны европейская федерация легкой атлетики может запретить Вере выступать на чемпионатах Европы, мира, на Олимпиаде за другую страну сроком на три года. На остальных стартах — пожалуйста».

По словам тренера, он ведет переговоры с тренерами сборной России, чтобы Ребрик выступала за данную страну. «Россия заинтересована в нашей Вере, она сейчас будет идти в сборной на первых позициях, основная её соперница из россиянок — лишь Мария Абакумова.  Вообще, в связи с тем, что Крым теперь Россия, речь идёт не только о Ребрик, а обо всех ведущих крымских спортсменах, проблемы у всех. Договариваться должны на высоком уровне – олимпийских комитетов ли, спортивного руководства двух стран или федераций по видам спорта», -отметил Литвинов.

Лариса Меркушева

Фото isport.ua
 


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля