Последние новости

Реклама

В Ялте метают высокие и красивые

На ялтинском стадионе «Авангард» открывается зимний чемпионат Украины по легкой атлетике. Между его участников – крестники «Газеты»

Когда в Сочи кипят олимпийские страсти зимнего спорта, в Ялте начинается украинское спортивное лето. Завтра в 13.30  на стадионе «Авангард» – олимпийской базе легкой атлетики Украины – произойдёт церемония официального открытия легкоатлетического сезона 2014 года. Здесь с 19 по 21 февраля пройдет  зимний чемпионат Украины по метаниям (копье, диск, ядро).

В соревнованиях в Ялте принимают участие более  250 лучших метателей Украины, какие борются  за титул чемпиона страны. А также – за право  выступить в марте на зимнем Кубке Европы по метаниям в Португалии. В их числе участники минувших олимпиад, входящие в мировую элиту метателей –  Наталья Семенова из Донецкой области, Ирина Новожилова из Херсонской, Анна Гацько из Запорожской, Маргарита Дорожон из Днепропетровской, крымчанин Алексей Сокирский. Ялтинский олимпионик Вера Ребрик в данный раз не будет выступать – она по особой программе готовится к летнему чемпионату Европы.

В нынешнем ялтинском чемпионате будет выступать и очень прогрессирующая молодежь, крестники «Крымской газеты». Пять лет на стадионе «Авангард» проводится турнир между всех общеобразовательных школ Южнобережья на призы «КГ». На них тренеры специализированной спортшколы  олимпийского резерва спортобщества «Динамо» отбирают для занятий метаниями талантливую молодежь. Мы следим за их достижениями. Диана Шульга уже стала кандидатом в мастера спорта, побеждала на чемпионатах страны, Татьяна Зыкова стала перворазрядницей. Обе девочки и Дима Здор сейчас будут выступать и на чемпионате Украины.

Лишь в апреле прошлого года на турнире «КГ» тренеры ялтинской СДЮШОР отобрали 12-летнюю Катю Ситникову и 11-летнюю Веронику Еремину для занятий метаниями. Менее чем через год они уже дебютируют на чемпионате Украины между более старших ребят.

Приходите на стадион. Приводите детей и внуков. Посмотрите, как это красиво.

Соревнования между юношей, юниоров и взрослых  идут с 9 утра до сумерек. Вход на стадион – традиционно бесплатный.

Спорт красивых

Соревнования метателей – из Древней Греции. Чтобы показать лучших и разносторонних атлетов, греки придумали соревнования в пятиборье (пентатл) и в 708 году до н. э. включили его в программу древних Олимпиад. Данный античный пентатлон включал бег, прыжки в длину, борьбу и два вида метаний: копья и диска. Первым победителем  был Лампис из Спарты. Греки ввели правило, что статус олимпийского чемпиона является пожизненным, а его достижения навсегда остаются в мировой истории спорта. Образец красоты, античные статуи – это и есть спортсмены Древней Греции.

Лариса Меркушева

Фото club.foto.ru

 


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 17 февраля 2014 | Разделы: Спорт
17 февраля 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля