Последние новости

Реклама

Инвестиционный вице-премьер Крыма не выдержал экзамен на публичность

Симферополь, Май 16 (Новый Регион – Крым, Анна Ахметова) – Правительство Крыма решило реорганизовать Агентство регионального развития в неприбыльную организацию. В противном случае учреждение по привлечению инвестиций лишится международной финансовой помощи.

Как передает корреспондент «Нового Региона», проект реорганизации агентства на своем заседании одобрил Совет министров автономии. По словам профильного вице-премьера Валерия Пальчука, форму работы агентства предложено перевести на неприбыльную.

«Вносится предложение изменить форму работы Агентства регионального развития на неприбыльную форму. В соответствии с регламентом и по договоренности с юридическим управлением там будут внесены некоторые изменения, которые не носят принципиального характера», – пояснил Пальчук.

Он уточнил, что в настоящий момент проект поддержки Агентства регионального развития ПРИКООН остановлен в связи с тем, что европейское законодательство не позволяет финансировать коммерческие предприятия. Однако с такой оценкой не согласился первый вице-премьер Павел Бурлаков.

«Вы же для прессы говорите – не приостановлено, а то, что мы разговаривали с ПРИКООН и их законодательство не позволяет финансировать коммерческое предприятие, – подкорректировал Пальчука первый вице-премьер. – Хоть оно и было организовано коммунальным предприятием, но должно организовывать прибыль. Поэтому проработаны все юридические аспекты и вместе с ПРИКООН принято решение перейти в эту форму, которая называется учреждение, и позволяет нам дальше работать в грантовой сфере».

Напомним, Агентство регионального развития начало свою работу в феврале 2011 года. На его создание ЕС предоставил 1,5 млн евро. На открытии прежний премьер-министр автономии Василий Джарты заявил, что новая структура позволит Крыму более динамично привлекать инвестиции в регион.

В декабре прошлого года Верховный Совет Крыма одобрил правительственную программу развития инвестиционной деятельности, призванную привлечь капитал в экономику республики. За два года действия программы из республиканского бюджета на нее планируется потратить 16,8 млн грн.

По словам министра экономразвития автономии Светланы Вербы, у министерства возникла необходимость в составлении бизнес-планов к инвестиционным проектам, презентованным крымскими чиновниками во время поездок за рубеж. Услуги консалтинговых компаний ежегодно обойдутся крымскому бюджету в 2,5 млн грн.

В марте этого года Верховный Совет Крыма утвердил Валерия Пальчука на должности вице-премьера правительства. Заместитель председателя правительства является депутатом крымского парламента от партии «Сильная Украина», влившейся недавно в Партию регионов.

Должность еще одного вице-премьера введена по предложению главы правительства Анатолия Могилева, который считает, что Совмину нужен чиновник, всецело занимающийся привлечением инвестиций на полуостров.

По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля