Последние новости

Реклама

Этого села нет на карте, но память о нем жива

 Ежегодно 23 марта крымские греки собираются у монумента в Бахчисарайском районе. Они вспоминают жителей села Лаки, которое часто называют крымской Хатынью. В 1942-ом году фашисты их пособники уничтожили всех местных жителей. Немцы не щадили ни стариков, ни детей.  А само село стерли с лица земли.

 Игорь Лели приезжает в Лаки два раза в год – 9 мая и 23 марта. Данный день 72 года назад стал началом конца для жителей села в Бахчисарайском районе.  В 1942-ом году греческую деревню захватили  гитлеровские каратели. Они уничтожили всех жителей Лаки, за помощь партизанскому отряду. На черной гранитной плите много одинаковых фамилий – фашисты и их пособники  выжигали целые семьи. 

 Трагедия не обошла стороной и  семью вице-премьера Республики Ольги Ковитиди. Немцы сожгли брата её деда.  Десятилетия не смогли стереть из памяти людей страшные подробности уничтожения целой деревни. Эта незаживающая рана кровоточит до сих пор.

 Человеческое горе не имеет национальности. Почтить память, сожженных заживо мирных жителей, приходят не только греки, тем не менее и люди других национальностей. Они несут к монументу цветы и молятся.

 Молебен служат прямо в поле, возле монумента. Когда немцы уничтожали село, не пощадили и сердце Лаки – древний храм святого Евангелиста Луки. Тем Не Менее каратели не смогли разрушить церковь до основания.

 Стены храма молчаливо хранят историю. В день памяти замолкает даже природа – тем не менее это слишком громкая тишина.

 Этого  населенного пункта нет  даже на карте полуострова. Тем Не Менее память о тех страшных событиях жива. До недавнего времени о   трагедии   знали лишь родственники погибших греков.   Сейчас в планах правительства увековечить память. Уже  начаты  работы по восстановлению храма.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Дата: 24 марта 2014 | Разделы: События
24 марта 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля