Последние новости

Реклама

В Бахчисарайском районе вспомнили жертв татарских предателей-коллаборационистов (ВИДЕО) В горах Бахчисарайского района на территории Верхореченского поселкового совета прошли траурные мероприятия, приуроченные к 70-летию уничтожения татарскими подразделениями СД греческого селения Лаки. Более 100 человек – выходцы из этих мест, собрались в труднодоступной местности, чтобы почтить память своих предков, заживо сожженных карателями в своих домах. Панихиду по усопшим у памятника, установленного на средства родственников погибших, отслужили иноки монастыря Святого Луки, пишет Новоросс.

Жители деревни Лаки с первых дней войны активно помогали партизанским отрядам, в частности, отряду Михаила Македонского, который в своих мемуарах отмечал, что своей высокой боевой готовностью его отряд обязан жителям деревни. Именно поэтому перед наступлением на Севастополь деревню уничтожили каратели, а тех, кто остался в живых – угнали в Бахчисарай.

Сейчас на месте, где раньше находилось село Лаки, действует православный мужской монастырь. Решается вопрос о выделении земли под обителью Симферопольской и Крымской епархии.

Присутствующий на мероприятии депутат Икерманского городского совета Вячеслав Бебнев выразил недоумение «чрезмерной толерантностью» крымских греков, предки которых были уничтожена в селе Лаки.

В Бахчисарайском районе вспомнили жертв татарских предателей-коллаборационистов (ВИДЕО) «Стыдно было слышать как представители народа, который жил в уничтоженом селе, упражняются в толерастии, — поделился своим мнением депутат, — Как они выступали? Все ладненько — «немецко-фашисткие захватчики», и ни слова о татарских предателей-коллоборационистах. Если по поводу так называемой депортации татар каждый год мы слышим другое: и, мол, русские виновны, и «мы тут хозяева на Крымской земле», то здесь у греков все спокойно.

Татары по малейшей проблеме начинают посыпать нам, русским, и другим народам головы пеплом, а здесь до сих пытаются примириться. Но этого делать нельзя, ни в коем случае нельзя замалчивать трагедию деревни Лаки! Хотя бы для того, чтобы она не повторилась. Не потому, что нужно кого-то обвинить по национальному признаку, а для того, чтобы этого не повторилось, нужно все рассказывать без прикрас, а не стыдливо прятать голову в песок.

Была Германия фашисткая, был фашизм как явление, и сегодня там созданы все условия, чтобы фашизм в Германии не возродился. Там он просто не возможен – потому что такие законы. И у нас должны быть законы, чтобы пресечь на корню попытки реанимировать татарский коллаборационизм, «бандеровщину»; а сегодня на деле мы видим другое, наша власть пытается сделать вид что ничего не происходит – это и участие чиновников в похоронах коллаборациониста Дагджи, и разрешение на перезахоронение в Бахчисарае нацистского преступника Кырымала. Подобная толерантность в кавычках, и незнание истории, могут привести к необратимым последствиям».

В Бахчисарайском районе вспомнили жертв татарских предателей-коллаборационистов (ВИДЕО) СПРАВКА

До Великой Отечественной войны село Лаки находилось в Бахчисарайском районе, в 16 км от Бахчисарая. Являлось центром сельсовета. По Всесоюзной переписи населения 1926 года, в Лаках было 68 дворов, из них 26 некрестьянского типа. Численность населения – 260 человек, в том числе дети. Большинство жителей по национальности были греки – 240 человек, 17 жителей – русские, 1 – украинец, 2 – армянина. Согласно сообщению Крымского обкома Коммунистической партии в Центральный штаб партизанского движения, 24 марта 1942 года Коушский карательный отряд, сформированный из числа татар-дезертиров и местных жителей, полностью сжег деревню Лаки за сочувствие и оказание помощи партизанам.

Новости Севастополя

По материалам информационного агентства Новости Севастополя

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля