Последние новости

Реклама

«Чистый город» окончательно ушел из Симферополя

Симферополь, Май 16 (Новый Регион – Крым, Анна Савицкая) – Широко разрекламированное крымскими властями республиканское предприятие «Чистый город» покинуло местный рынок. Об этом в ходе онлайн-конференции газете « Комсомольская правда » сказала главный санитарный врач Крыма Наталья Пеньковская.

«Предприятие «Чистый город» ушло с рынка по уборке города (Симферополя), и сейчас эту работу проводит предприятие «Раф +», – отметила начальник крымской СЭС.

Именно смену исполнителя работ она назвала основной причиной того, что Симферополь оказался с замусоренными улицами и переполненными контейнерами для бытовых отходов. «Только за текущий период 2012 года службой составлено порядка 60 протоколов на лиц, ответственных за проведение санитарной очистки в Симферополе», – рассказала Пеньковская.

Кроме того, Пеньковская подчеркнула, что и жители города зачастую виноваты в том, что крымская столица погрязла в грязи.

«Если стоит контейнер, значит нужно выбрасывать мусор в контейнер, а не выставлять его в пакете на проезжей части, чтобы его разносило по всей территории. Во многом чистота зависит от жителей, от того, насколько своевременно они оплачивают коммунальные услуги. Потому что неплатежи влекут за собой недофинансирование этой отрасли, недофинансирование отрасли влечет за собой недостаток средств на приобретение техники, контейнеров, ГСМ и т. д.», – отметила начальник Республиканской СЭС.

Между тем, официальный сайт Симферопольского горсовета рапортует, что для обеспечения надлежащего санитарного состояния улиц крымской столицы после майских праздников были мобилизованы все коммунальные службы города. В уборке городской территории задействовано около 100 сотрудников коммунальных служб и 23 единицы техники.

«Чтобы поддерживать чистоту и порядок на улицах города, дворники собирают мусор вдоль обочин дорог, русла реки Салгир, а также вручную проводят подчистку бордюров, – отметил он, – Задействованы 10 мусоровозов для вывоза бытовых отходов с контейнерных площадок, в районах города работают 12 машин и 1 погрузчик для подбора случайного мусора и ликвидации стихийных свалок», – цитирует начальника ЖКХ Симферополя Анатолия Рогова пресс-служба горсовета.

Как сообщал «Новый Регион», за «Чистый город» взялись и правоохранители: против должностных лиц детища Джарты заведены уголовные дела. Правоохранители установили, что в результате махинаций должностные лица крымского республиканского мусороуборочного предприятия нанесли ущерб государству в размере более 350 тысяч гривен из-за неправильно проведенных тендерных закупок мусорных контейнеров, стоимость которого была завышена.

Между тем в этом году Крымом должна быть погашена часть внутреннего облигационного займа в 133 млн грн, полученного от размещения ценных бумаг в мае 2011 года на развитие КРП «Чистый город». На заседании бюджетной комиссии Верховного Совета Крыма ее председатель Виталий Нахлупин отмечал, что задолженность будет погашена за счёт продажи имущества и земель республиканской собственности.

Создание и лоббирование интересов КРП «Чистый город» приписывается выходцу из Одессы, министру финансов Крыма Николаю Скорику.

По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля