Последние новости

Реклама

Украина начала официальную процедуру экстрадиции Виктора Януковича, в отношении которого продолжается уголовное производство по факту превышения служебных полномочий, Об этом  сообщил генеральный прокурор Украины Олег Махницкий, передаёт пресс-служба ГПУ.

«По ходатайству следователя, суд дал разрешение на задержание Виктора Януковича. Как известно, экстрадиция является выдачей лица государству, компетентные органы разыскивают его для привлечения к уголовной ответственности. Экстрадиция предусматривает официальное обращение об установлении места пребывания на территории запрашиваемого государства этого лица и его выдачу», — говорится в сообщении.

В сообщении отмечается, что сеждународное право фиксирует обязательства государств-участников выдавать друг другу лиц для привлечения к уголовной ответственности.

«Отношения, в частности, с Российской Федерацией в области экстрадиции также урегулированы Европейской конвенцией о выдаче правонарушителей 1957 года», — подчеркивается в сообщении.

В пресс-службе отметили, что проведение гражданином Украины Виктором Януковичем пресс-конференции в Ростове-на-Дону является официально подтвержденным фактом его местонахождение на территории Российской Федерации.

«Поэтому Генеральная прокуратура ожидает после обращения в Москву в ближайшее время получить положительный ответ от Генеральной прокуратуры РФ. По его словам, он попал в Россию из Крыма с помощью «патриотически настроенных офицеров» неизвестного государства после того, как Украина уже объявила бывшего президента в международный розыск», — говорится в сообщении.

Также Махницкий завил, что считает последние заявления Януковича во время пресс-конференции в Ростове-на-Дону «безответственными и не способствующими политической стабилизации в Украине в целом, и в Крыму, в частности, а также направленными на обострение нынешнего гражданского конфликта на полуострове».

Как сообщалось, Главное следственное управление Генпрокуратуры Украины объявило В.Януковичу подозрение в организации умышленного массового убийства людей, совершенного способом, опасным для жизни многих лиц, по предварительному сговору группой лиц, а также в превышении власти и служебных полномочий.

25 февраля ГСУ Генпрокуратуры начало уголовное производство о преступлениях, совершенных во время массовых акций протеста на Майдане Независимости в Киеве бывшими высокопоставленными чиновниками, в частности В.Януковичем.

Суд дал разрешение на задержание и доставку его для избрания меры пресечения — взятия под стражу.


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля