Последние новости

Реклама

Энергетические убийцы в жестяных банках

Два студента и двухлетний ребенок умерли за последние полтора года в Крыму, от отравления кофеином, который содержался в модных нынче безалкогольных напитках.

Смертельное воздействие энергетических напитков связано с тем, что в них в очень больших концентрациях, существенно превышающих допустимую суточную норму, содержатся такие вещества, как кофеин и таурин. При передозировке они вызывают тахикардию и аритмию, которою невозможно остановить.

Кроме того энергетические напитки могут вызвать желание попробовать наркотические вещества.

«Сейчас начинает формироваться мнение, что вещества, какие входят в состав энергетических напитков, в частности, таурин, обладают психостимулирующим действием и могут приводить к зависимости от психостимуляторов, – рассказал  главврач Республиканского наркодиспансера Владимир Строевский. – Понимаете, энергетические напитки сами по себе вряд ли могут вызвать зависимость. Но они играют роль этакого троянского коня: незаметно вводят подростков в мир экспериментов с психотропными, то есть изменяющими сознание веществами. И следующим шагом после употребления энергетических напитков могут стать какие-либо курительные смеси, а потом и вещества посерьезнее».

Татьяна ШЕВЧЕНКО

Подробнее в газете.

Фото cn.dn.ua

 


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 12 февраля 2014 | Разделы: События
12 февраля 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля