Последние новости

Реклама

«Гуглить» вредно для мозга, а «Фейсбук» вызывает депрессию

Новые технологии принесли в мир новые болезни. «Крымская газета» узнавала, какие и чем они грозят человеку.

Синдром фантомного звонка

У вас бывало так: звонит ваш мобильник, лихорадочно ищете его в сумочке или кармане, находите – а не было никакого звонка? Ну, показалось, не страшно, однако время спустя кажется вновь, а потом ещё раз. Если эта ситуация вам знакома, сообщаем: возможно у вас развивается синдром фантомного звонка. Так медики называют слуховые и осязательные галлюцинации, когда человеку кажется, что телефон в кармане звонит или вибрирует, хотя ничего не самом деле не происходит. Причина расстройства – чрезмерное использование мобильного телефона, фактором-провокатором может стать любой стресс.

Номофобия

Этим термином (он происходит от выражения no mobile fobia) называют страх остаться без мобильного телефона. И если одни в подобной ситуации начинают просто беспокоиться, то другие могут впасть в настоящую панику. С номофобией связано и навязчивое желание чуть ли не каждые 5 минут проверять телефон: на месте ли он (а то вдруг украли), не было ли неотвеченных звонков, сообщений. И как мы раньше отваживались выходить из дома без мобилок – даже подумать странно…

Интернет-зависимость

За этим термином скрывается болезненное и постоянное желание человека получить доступ в Сеть. Там интернетзависимый чувствует себя в своей тарелке, а реальный мир и все, что с ним связано, оказывается вне его жизни.

Зависимость от онлайн-игр

Это своего рода подвид интернет-зависимости, причем подвид весьма разрушительный: игра может настолько затянуть человека в свой мир, что в итоге он теряет работу, семью, а порой и жизнь: расстройство может привести к физическому истощению, стать причиной тяжелой депрессии (если зависимый остается без своего игрового наркотика) и даже самоубийству.

Facebook-депрессия

Длительное пребывание в любых социальных сетях может стать причиной депрессии. Дело в том, что участники сетей обычно подают себя в лучшем свете, в результате у пользователя может сложиться впечатление, что у всех вокруг жизнь насыщенная и счастливая, один он такой себе рядовой тип, а то и вовсе неудачник.

Эффект Google

Так именуют одно из самых распространенных расстройств, связанных с Интернетом. Страдающий от этого эффекта перестает использовать свой мозг для запоминания информации: а зачем, когда стоит «погуглить» – и все сразу найдется? На первый взгляд, вроде хорошее дело, можно голову лишним не загружать. А с другой стороны, наш мозг нуждается в такой загрузке, и её отсутствие может привести к не самым хорошим последствиям.

Ольга Потапенкова, главный детский психиатр Минздрава АР КРЫМ: «Из-за компьютеров и телевизоров у детей позже формируется речь»

У взрослых людей есть защитные механизмы против интернета и его влияния – они выросли в то время, когда подобного ещё не было. А у детей таких механизмов нет, поэтому сейчас наблюдается просто какой-то девятый вал проблем, связанных с влиянием интернета, всевозможных гаджетов на детскую психику. Ведь все это вторгается в жизнь современных детей уже до года. Мамам некогда, и чтобы отвлечь малыша ему дают в руки мобильный телефон, смартфон, сажают перед экраном или монитором. Ребенок очень быстро понимает, как этим надо пользоваться. Однако из-за того, что он вверен таким «воспитателям», у него позже формируется речь – с компьютером и телевизором ведь не требуется говорить. Соответственно, меняет свой характер и психическая деятельность.

Владимир Строевский, главврач КРУ «Наркологический диспансер»: «Отсутствие Wi-Fi заставляет зависимых метаться в поисках сети»

На сегодняшний день все зависимости подразделяются на химические и нехимические. Интернет-зависимость – одна из форм нехимической болезненной зависимости, которая приводит к повреждению физического и психического здоровья. В основе интернет-зависимости лежат те же явления, что и в основе других зависимостей: непреодолимое желание иметь постоянный доступ к некому источнику удовольствия. А если этого доступа нет, возникает абстиненция, ломка. Сейчас у некоторых наблюдаются тревожные расстройства в связи с отсутствием Wi-Fi: человек, оказавшись со своим ноутбуком в зоне города, где нет доступа к глобальной сети интернет, приходит в ужас и начинает метаться в поисках сети. 

Татьяна Шевченко

Подробнее в газете


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля