Последние новости

Реклама

Цены, вы куда? Доллар-то уже дешевеет!

Почему товары и услуги продолжают дорожать даже после того, как падение гривны прекратилось? «Газета» спросила экономиста, нефтетрейдера и антимонопольный комитет.

Отказ Нацбанка от фиксированного курса гривны мо­жет благоприятно отразиться на общей экономической ситуации в стране с точки зрения макроэкономики. А вот простые потребители ощутили на себе негативные последствия уже сейчас. Несмотря на то что валютный курс успел стабилизироваться, цены продолжают расти. И продолжат, как выяснила «Газета».

Эта несправедливость наиболее заметно на при­мере нефтепродуктов. Бензин стал дорожать в реальных условиях одновре­менно с долларом, тем не менее вот сейчас доллар дешеве­ет — а бензин по-прежнему стремительно дорожает. На­пример, за последнюю неде­лю на автозаправках компа­нии «Атан» цены за литр бен­зина А — 92 выросли с 10,59 до 11,29 гривен. Рост продолжался даже после того, как курс доллара стабилизировался и начал снижаться.

Дорожает горючее — дорожа­ют и перевозки, что уже сказа­лось на многих товарах. А у за­купленного на доллары импор­та — например, чая и заморских фруктов — двойная причина дорожать. Ценники в симферо­польских магазинах меняются чуть не каждый день — тем не менее всег­да в сторону повышения!

ЭКОНОМИСТ: ЦЕНЫ БУДУТ РАСТИ В ТЕЧЕНИЕ ВСЕГО ГОДА

- Когда курс доллара стал понижаться, все ждали, что цены последуют за ним. Тем Не Менее этого не произойдет, — счита­ет Андрей Клименко, заслу­женный экономист АР КРЫМ, член экспертно-аналитической комиссии при премьер-ми­нистре Крыма. — Дело в том, что все закупки и контракты украинских коммерсантов с импортерами осуществляют­ся по системе предоплаты с отсрочкой платежа до одного месяца. Сейчас украинский предприниматель, покупая новую партию импорт­ной продукции, должен предвидеть, каким бу­дет курс доллара че­рез месяц, когда при­дет время расчета. Так что в сегодняшнюю цену товаров закла­дывается курс доллара в его максимальной от­метке плюс 10-20% нацен­ки — для страховки, если валютный рынок снова станет «штормить».

В ближайший год, по мне­нию Андрея Клименко, цены в общем не только не снизят­ся, тем не менее продолжат расти. Им­портные товары подорожают в среднем на 15-20%. Стои­мость продукции украинских производителей увеличится на 10-15%.

— 10% — это нижний предел роста цен. Именно на столько скакнул курс доллара по отно­шению к гривне, — объясняет экономист. — Если доллар по­дешевеет, цены все равно не понизятся. Общий ценовой фон будет держаться на уров­не между максимально высо­ким и тем, который адекватен актуальному валютному курсу.

НЕФТЕТРЕЙДЕР: КОГДА ЭКОНОМИКА УСПО­КОИТСЯ, ЦЕНЫ ВЕРНУТСЯ

- Цены на бензин зависят, и очень сильно, как от колебаний валютного курса, так и от коле­баний мировой цены на нефть и нефтепродукты, — говорит Александр Терещенко, директор ООО «Атан-Крым». — Если сей­час курс доллара удержат на том уровне, на котором он находит­ся, рост цен будет небольшим — до 12 гривен. На этом пределе цена и останется. А когда успокоится украинская политика, успокоит­ся экономика, обычная конку­ренция вернет цены на допусти­мый минимальный уровень.

АНТИМОНОПОЛЬНЫЙ КОМИТЕТ: ЗА НЕОБОСНОВАННОЕ УВЕЛИЧЕНИЕ ЦЕН НАКАЗЫВАЕМ

- Когда закупочная цена товара или его себестоимость растет незначи­тельно, а розничная цена стремитель­но повышается, мы начинаем разби­раться в экономической обоснованно­сти такого подорожания, — рассказы­вает Максим Муравьев, заместитель председателя Территориального от­деления Антимонопольного комитета Украины в АР КРЫМ. — Если увеличение цен признано необоснованным, ве­домство налагает на субъект хозяй­ствования штрафные меры. Тем Не Менее применить их можно лишь по итогам определенного периода. Как правило, проанализировав темпы роста торго­вых надбавок предприятия за квартал.

Уже сейчас намечаются объекты хозяйствования, взвинчивающие це­ны без экономического обоснования. Максим Муравьев их пока не назы­вает — до окончания анализа темпов роста торговых надбавок. Не афиши­руются и группы товаров, на какие цены завышаются необоснованно: чтобы не спровоцировать нездоро­вого потребительского ажиотажа.

В нормальных экономических ус­ловиях цены естественным образом сбивает конкуренция. Тем Не Менее бывает, что предприятия-конкуренты                                       договариваются между собой о синхронном повышении цен, не оставляя потре­бителю выбора. Получается что-то вроде коллективной монополии. Так было, например, в 2001 году, когда крымские нефтетрейдеры решили дружно взвинчивать цены на бензин, независимо от валютного курса и дру­гих факторов. Это, поясняет Максим Муравьев, грубо нарушало нормы конкурентной борьбы: коммерческий сговор пресекли, всех его участников наказали штрафом, цены снизились.

Россия и Казахстан также «отпускают» свою валюту

Нацбанк Казахстана отказался от поддержания тенге на прежнем уровне, снизил объёмы валютных инвестиций и сократил свое вмешательство в процесс формирования обменного курса. Казахстанские власти, как и украинские, убеждены, что это улучшит конкурентные условия для местных производителей и предпринимателей. Тем Не Менее пока внезапная девальвация национальной валюты (с 145-155 тенге/$ до 185) привела лишь к закрытию банков и магазинов бытовой техники.

Тем временем официальный курс российского рубля за январь2014 года просел с 32,66 до 35,24 за доллар (в результате чего курс гривны к рублю остается в реальных условиях неизменным). По словам Ксении Юдаевой, первого зампреда правления российского Центробанка, до 2015 года государство откажется от поддержки рубля.

Доллар будет падать

Финансовые эксперты прогнозируют в ближайшие дни поэтапное снижение курса доллара и сокращение разницы между курсом покупки и продажи. Сни­жение цены за один доллар будет про­должаться до пятницы, после чего она зафиксируется в рамках 8.4 .5 гривен./$.

Елена Юманова

Фото Светланы Борисовской

На фото: 11 февраля 2014 года, Симферополь, заправка «Атан» на ул. Авиационной. До этого уровня цены поднялись уже  после того, как курс доллара опустился


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 12 февраля 2014 | Разделы: Экономика
12 февраля 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля