Последние новости

Реклама

На ЮБК — полно скворцов

В Крыму началась сезонная миграция перелетных птиц — здесь и сейчас есть что поесть и где отдохнуть. Скворцы прилетели! Каждый февраль они недолго, однако шумно отдыхают у нас, перед тем как вернуться на север, на ПМЖ, так сказать.

Февраль в Крыму — вообще самое птичье время. Море у берегов Ялты плотно оккупировали утки: местные и курортники с удовольствием их кормят. «Газета» решила узнать у потомственного крымского орнитолога Сергея Костина, откуда и куда они летят.

«Это скворец обыкновенный из отряда воробьиных, семейства скворцовых, которое насчитывает всего 10 видов птиц, — говорит Костин. — На Южном берегу в это холодное время года появляется масса скворцов, зимующих обычно в степных районах полуострова, однако как только холода отступят, многие из них вернутся в северные, более кормные районы полуострова. Также каждую зиму прилетают их »северные родственники« и многочисленными стаями кочуют по степям полуострова. Весной »северяне« вернутся на север Украины и в Россию, а »наши« скворцы останутся радовать нас песнями, строить гнезда. На полуострове живет и третий вид скворцов — розовый. Добираются они в наши края только в середине мая, так как зимуют в Индии и Азии. Регулярность их пребывания и численность зависят от наличия основного корма — перелетной саранчи, кузнечиков и прочих прямокрылых насекомых. На Керченском и Тарханкутском полуостровах образуются многочисленные колонии, состоящие из десятков тыс. птиц. Однако такое бывает далеко не каждый год, поэтому розовый скворец — редкая птица и занесен в Красную книгу».

Жанна Барышникова

Подробнее в газете

Фото animalsglobe.ru
 


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 11 февраля 2014 | Разделы: События
11 февраля 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля