Последние новости

Реклама

В начале 2014 года ПАО «Крымский содовый завод» планирует закончить возведение когенерирующей электростанции, которая является альтернативой существующему энергоснабжению.

В данном случае используется технология комбинированной выработки энергии, позволяющая резко увеличить коэффициент использования топлива (КИТ), так как при этом в одном процессе производятся два вида энергии — электрическая и тепловая.

Кроме того, достигается максимально высокий суммарный КПД – свыше 90%. Такой показатель делает технологию когенерации одной из наиболее эффективных из существующих технологий энергообеспечения.

За последние три года в модернизацию Крымского содового завода вложено более 425 млн гривен. В частности, с 2010 года введены в эксплуатацию два объекта: Северо-Баксанское месторождение известняков, отвечающее мировым стандартам в области защиты окружающей среды, где создано 100 новых рабочих мест, а также новый цех по производству пищевой соды.

В целом, начиная с 2004 года, инвестировано в развитие Крымского содового завода более 900 млн гривен.

Когенераторы обладают рядом достоинств: малые потери при транспортировке тепловой и электрической энергии по сравнению с системами централизованного тепло- и электроснабжения; улучшение экономических показателей существующих котельных за счёт выработки в них, кроме тепловой, дополнительно электрической энергии; увеличение надежности теплоснабжения (при аварийном отключении внешней электросети) за счёт собственного источника электроэнергии; более низкая себестоимость тепловой и электрической энергии по сравнению с централизованными источниками энергии; высокий КПД установки; низкие вредные выбросы в окружающую среду.

Информация Министерства экономического развития и торговли АРК


По материалам пресс-службы Cовета министров Автономной Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля