Последние новости

Реклама

Крымский завод Фирташа начал добычу известняка

«Белогорские известняки» — дочернее предприятие "Крымского содового завода” (КСЗ. Красноперекопск, Крым) — начали добывать известняк на Северо-Баксанском месторождении, сообщает пресс-служба компании Group DF бизнесмена Дмитрия Фирташа (на фото), котролирующая КСЗ.

Завод вложил в проект 120 млн гривен.

Известняк используется в химической и пищевой промышленности как вспомогательный материал при производстве соды, минеральных удобрений, стекла, сахара, бумаги. Он применяется при очистке нефтепродуктов, сухой перегонке угля, в изготовлении красок, замазок, резины, пластмасс, мыла, лекарств, минеральной ваты, а также для очистки тканей и обработки кожи, известкования почв.

Общество с органиченной ответственностью «Белогорские известняки» в 2010 году получило от Министерства охраны окружающей среды Украины лицензию на право разработки Северо-Баксанского месторождения сроком на 20 лет. Предприятие рассчитывает добыть там 32 млн тонн известняка. Годовая потребность «Крымского содового завода» в известняке оценивается в 1,1 млн тонн.

Новое месторождение разрабатывается для обеспечения «Крымского содового завода» сырьевой базой при производстве соды. Собственная добыча позволит заводу снизить себестоимость кальцинированной соды на 10-15%. В результате за счёт снижения цен на готовую продукцию увеличится доля предприятия на рынке соды.

«На первом этапе производственные мощности разрабатываемого месторождения позволят обеспечить объём годовой добычи известняка в размере 900 тысяч тонн. Инвестиционный план предполагает, что в дальнейшем предприятие сможет увеличить мощности до 2 млн. 200 тысяч тонн в год. Этого достаточно, чтобы не только обеспечить потребности КСЗ, но и стать крупным трейдером на рынке известняка», — сказал Дмитрий Нечитайло, руководитель департамента проектов новых видов деятельности Group DF.

Фото lenta-ua.net


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля