Последние новости

Реклама

Правительство Крыма будет бороться за экологию полуострова с помощью детских рисунков

Симферополь, Апрель 18 (Новый Регион-Крым, Анна Савицкая) – Крымское правительство считает, что распространение агитационных плакатов, выставки фотографий и конкурсы детских рисунков помогут сделать полуостров чище. Об этом сегодня шла речь на пресс-конференции чиновников, посвященной акции «Крым – регион экологической безопасности и чистоты», стартовавшей 10 апреля. Акция продлится до 5 июня, а в перспективе Совмин планирует сделать ее ежегодной.

«Цель – формирование у детей и молодежи культуры и мировоззрения, позволяющих сохранить уникальную природу Крыма и чистоту природных ресурсов, развить чувство ответственности за окружающий нас мир, за сохранение и приумножение богатств. Мы должны осознать, что каждый из нас ежедневно, ежеминутно причастен к экологическим проблемам», – заявил первый вице-премьер Крыма Георгий Псарев в ходе пресс-конференции.

Как рассказал председатель Республиканского комитета Крыма по охране окружающей природной среды Дмитрий Татаров, на акцию из бюджета Крыма не будет выделено ни копейки – все мероприятия пройдут за счет денег общественности и спонсорских средств. Правда, Татаров отметил, что к настоящему времени нет ни одного желающего взять на себя роль спонсора.

В то же время, чиновники не считают выделение новых земель предприятиям большой химии, принадлежащим олигарху Дмитрию Фирташу, дополнительной угрозой экологии полуострова.

Напомним, две недели назад на сайте Совета министров были размещены проекты постановлений о выделении земли не только под базу отдыха «Крымского титана», но еще и 16 га под дорогу к известняковому карьеру в Белогорском районе, который является сырьевой базой Крымского содового завода.

Проект постановления стал ответом крымского правительства на ходатайство сырьевой базы содового завода ООО «Белогорские известняки». Предприятие просило передать в аренду на 16 лет участок в 16 га под строительство дороги от трассы Симферополь – Феодосия к карьеру Северо-Баксанского месторождения. При этом сельхозземлям пришлось сменить целевое назначение на земли промышленности.

Проекты постановлений появились после того, как в конце марта Дмитрий Фирташ провел в Совмине рабочую встречу с руководителями 70 крупных крымских предприятий, а также посетил вместе с премьером автономии Анатолием Могилевым свои химические заводы на севере полуострова и тренировочную базу спортивного клуба «Таврия». Визит Фирташа совпал с назначением Могилева почетным президентом симферопольского футбольного клуба «Таврия», что киевские СМИ расценили как смену «смотрящего» за бизнесом олигарха на полуострове.

Как сообщал «Новый Регион», запасов Северо-Баксанского месторождения в 32 миллиона тонн содовому заводу хватит на 15 лет бесперебойной работы, а затем планируется осваивать соседние участки.

В свою очередь члены инициативной группы жителей Белогорского района, выступающие против строительства карьера, обратились к президенту Виктору Януковичу, премьер-министру Николаю Азарову и первым лицам Крыма, с просьбой противодействовать размещению карьера в Ароматном.

В марте 2010 года жители Белогорского района в знак протеста перекрыли трассу Симферополь – Феодосия – Керчь. Перейти к решительным протестным действиям граждан заставила массовая вырубка 10 гектаров леса на горе, которую «химики» намерены превратить в сырье.

По мнению экологов, строительство карьера на Северо-Баксанском месторождении в селе Ароматное угрожает оставить без воды 22 тысячи жителей Белогорского района и уничтожить развитие зеленого туризма в существующей рекреационной зоне.

«Крымский содовый завод» и ЗАО «Крымский титан» принадлежат олигарху Дмитрию Фирташу. Оба предприятия входят в сотню наибольших загрязнителей природы. По мнению экологов, конкурентоспособность этих заводов достигается за счет дешевой рабочей силы и мизерной платы за природопользование и загрязнение окружающей среды.

По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля