Последние новости

Реклама

Известняк в новом карьере возле Белогорска решили добывать без взрывов

Крымский содовый завод намерен внедрить на Северо-Баксанском месторождении известняка современную американо-немецкую технологию.

По информации информационного управления Совета министров Крыма, особенность технологии заключается в том, что во время добычи известняка горный массив не взрывается, как это происходит при использовании классических буровзрывных методик, а снимается слоями по 30-50 сантиметров с помощью современного оборудования. Внедрение технологии позволяет существенно уменьшить количество пыли от разработки месторождения и свести к минимуму влияние горных работ на окружающую среду.

Технология отвечает мировым стандартам в области защиты окружающей среды и используется за рубежом. Экологическая безопасность процесса подтверждена экспертами.

Объем инвестиций в проект составил 63 млн. гривен. После окончания разработки месторождения предприятие проведет полную рекультивацию земель.

Напомним, карьер на Северо-Баксанском месторождении известняка в Белогорском районе начал работу в сентябре.

Месторождение было открыто в конце 1980-х годов министерством химической промышленности СССР по заказу Крымского содового завода. Оно характеризуется высоким качеством сырья, отвечающего требованиям содовой промышленности. Разрабатывать карьер планируется на площади около 30 га. Производительность карьера по добыче известняка — 1,5 млн. тонн в год.


По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля