Последние новости

Реклама

Крым по уровню медпомощи — в пятерке лидеров в Украине
Пятое место (если говорить о медицинской помощи городскому населению и о развитии здравоохранения в городах) и четвертое место (если говорить о медицинской помощи сельскому населению, развитии здравоохранения в сельской местности) – таково положение Крыма в итоговом рейтинге Министерства охраны здоровья Украины за 2013 год. Если учесть, что всего в рейтинге 26 мест (24 области Украины, плюс Севастополь, плюс Автономная Республика Крым), то войти в первую пятерку – весьма неплохо.
Итоговый рейтинг МОЗ Украины, как объяснили «Газете» в пресс-службе Минздрава АР КРЫМ, складывается из 46 показателей, связанных с самыми разными сторонами здравоохранения и медицинского обслуживания. Данные рейтинговые показатели, в свою очередь, объединены в шесть разделов.
Не будем утомлять перечислением всех шести разделов и всех показателей. Хотя некоторые назвать все же стоит: так, Крым в 2013 году обошел все остальные области Украины по количеству родов, на полуострове появились на свет 23 503 малыша (в 2012-м, для сравнения, – 23095). Ещё один «верхний» показатель Крыма также связан с этой сферой: мы на первом месте по обследованию беременных женщин на ВИЧ-инфекцию. В Крыму такое обследование в 2013 году прошли все будущие мамы – абсолютные 100 процентов. Первое место занял Крым и по количеству аккредитованных учреждений здравоохранения. По обеспечению учреждений здравоохранения бюджетным финансированием мы стали третьими, пропустив вперед Черниговскую и Запорожскую области. Если же говорить о внебюджетном финансировании (в это понятие входят и благотворительная помощь, и платные услуги), то тут впереди Крыма только Запорожье. 
Ну, а общий результат этого «многоборья» таков. С учетом всех 46 позиций, первое место в итоговом рейтинге заняла Черкасская область, второе – Черновицкая, третье – Полтавская, четвертое – Житомирская, пятое – Автономная Республика Крым. Для сельской местности и сельской медицины (не секрет, что она отличается от городской и проблемы там несколько иные) был составлен отдельный рейтинг: первое место – Черновицкая область, второе – Черкасская, третье – Житомирская, четвертое – Крым. 
Татьяна Шевченко
Фото  sacral.com.ua

По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля