Последние новости

Реклама

В Крыму создано 30 центров первичной медицинской помощи

В Крыму создано 30 из 32 запланированных на первое полугодие центров первичной медицинской помощи. Об этом сегодня на заседании Комитета экономических реформ в Совете министров АР КРЫМ сообщил министр здравоохранения АР КРЫМ Александр Каневский.

В Крыму 30 центров первичной медицинской помощи уже прошли регистрацию, следующий этап – это лицензирование, которое должно быть выполнено в течение двух месяцев. Проблемным остается Белогорский район, где райсоветом до сих пор не принято решение о создании центров первичной медицинской помощи. Планировалось, что их будет два – в Белогорске и Зуе.

На сегодняшний день первичное звено медпомощи в Крыму – это 507 ФАПов, из которых 400 – структурные подразделения центров первичной медпомощи, 187 амбулаторий (174 – вошли в структуру центров первичной медпомощи). При этом в ряде поселковых советов (Мирный, Заозерное, Новоозерное, Никита, Гаспра, Кореиз, Симеиз, Форос) не было принято решение о передаче ФАПов в структуру центров. «Они ( поселковые советы – КИА ) считают, что они самодостаточны и в состоянии содержать свою сеть. Но это противоречит дальнейшему перераспределению финансирования», – отметил Александр Каневский.

СПРАВКА. Работа центров первичной медико-санитарной помощи заключается в обеспечении населения доступной, непрерывной, своевременной, качественной и эффективной первичной медико-санитарной помощью. В отличие от больницы, где лечебно-профилактические подразделения различаются – поликлиника, детская консультация, хирургия, в центре все подразделения одинаковые – врачебные амбулатории, а в сельской местности в состав центров входят и ФАПы.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля