Последние новости

Реклама

Руководство парламента Крыма призывает ввести чрезвычайное положение в Украине

Руководство Верховного Совета Крыма приняло обращение к президенту и Совнацбезу Украины с призывом ввести чрезвычайное положение в стране. Президиум Верховного Совета автономии предлагает прекратить государственное финансирование регионов, где власть смещена насильственным путём, до восстановления в них конституционного порядка.

В обращении, принятом на внеочередном заседании президиума, подчеркивается, что с киевского майдана насилие перекинулось на регионы Украины. Основы конституционного строя и система управления государством оказались под угрозой.

«Безнаказанный захват Киевской городской государственной администрации и других административных зданий убедил «майдановцев» во вседозволенности, – подчеркивается в документе. – В семи областях Украины экстремисты штурмуют органы государственной власти и возводят баррикады. Уже захвачены здания Львовской, Ровенской, Тернопольской государственных администраций».

Авторы обращения напомнили, что ещё в начале декабря прошлого года парламент Крыма предлагал принять все меры, вплоть до введения чрезвычайного положения, для восстановления общественного порядка.

«Если бы наш голос был своевременно услышан, Украина не оказалась бы на грани гражданской войны»,– попеняло руководство Верховного Совета Крыма.

В связи с этим президиум обращается к президенту Януковичу, в Совет национальной безопасности и обороны Украины, к народным депутатам с призывом «остановить разгул беззакония, анархии и насилия, захлестнувший страну, и ввести чрезвычайное положение в Украине».

«Предлагаем прекратить финансирование из государственного бюджета объявивших себя вне закона регионов, где власть смещена насильственным путём, до восстановления в них конституционного порядка»,– говорится в документе.

Также на заседании президиума спикер Владимир Константинов прокомментировал информационные сообщения о решении Крыма отделиться от Украины.

«Это провокация чистой воды. Сегодня речь не идёт о самоопределении автономии, мы говорим о поддержке легитимных центральных органов власти, в первую очередь, института президентства. Это единственный институт, способный удержать страну в целостности и сохранности. Надеюсь, что страна выйдет из этого кризиса, а Крым получит большие полномочия в унитарном государстве Украина»,– заявил Константинов.

Отметим, некоторые издания распространили заявление «О политической ситуации», принятое Верховным Советом Крыма на внеочередной сессии 22 января, дополнив оригинальный текст «Крымчане никогда не будут участвовать в нелегитимных выборах, не признают их результаты и не будут жить в «бандеровской» Украине!» строкой «и тогда мы поставим вопрос о выходе Крыма из состава Украины», что позволило делать выводы о готовности Крыма выйти из состава Украины.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля