Последние новости

Реклама

В Симферополе открылась выставка ко Дню Соборности Украины

Сегодня в музее истории Симферополя открылась выставка «Акт соборности Украины в 1919 г. Свидетели эпохи: книги, боны и марки». Она была организована в честь Дня Соборности и свободы Украины и 95-й годовщины объединения УНР и ЗУНР.

Во время торжественного открытия выставки перед присутствующими выступили представители общественности, историки, искусствоведы Симферополя.

Заместитель председателя Республиканского комитета АР КРЫМ по охране культурного наследия Вячеслав Зарубин высказал мнение, что данные экспонаты являются ещё и предметами графического искусства. «Экспонаты этой выставки – это, прежде всего, свидетельства истории, предметы нематериального культурного наследия. Тем Не Менее также благодаря сохранившимся купюрам того времени, мы можем представить себе уровень подготовки мастеров, какие гравировали их. И когда мы говорим об исторических событиях, то глядя на данные банкноты, мы можем представить и соотношение цен того времени», – отметил Вячеслав Зарубин.

На выставке представлены несколько десятков марок и денежных купюр 1918-1920 гг., в том числе созданных художником Иваном Мозолевским, жившим в Симферополе. Данная коллекция предоставлена музею крымским историком Александром Иванцом. Он уже много лет коллекционирует не только отечественные марки, тем не менее и денежные купюры. Между редких экспонатов экспозиции – банкнота номиналом в 2 тысячи гривен 1918 года выпуска.

Кроме того, экспозицию украсили изданные 95 лет назад книги, связанные с председателем Директории УНР Виктором Винниченко, а также несколько книг из фондов Украинско-канадского отдела библиотеки-филиала №9 им. Толстого.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля