Последние новости

Реклама

19 января – День Флага Автономной Республики Крым

Ежегодно 19 января в автономии отмечается День Флага Автономной Республики Крым, утвержденный Верховным Советом Автономной Республики Крым в 2008 году.

Флаг Автономной Республики Крым является одним из её официальных символов наряду с Гербом и Гимном. Это и её история и её сегодняшний день. Три полосы Флага символизируют основные эпохи в развитии Крыма. Красная – героическое и трагическое прошлое. Синяя – стремление к светлому будущему. Белая полоса – это настоящее, чистый лист на котором сегодня пишется история Крыма.

Воспитание уважения к Флагу – это надежный залог существования крымской автономии, её будущего развития. Данный символ объединяет население Крыма, помогает жителям Автономной Республики Крым идентифицировать и чувствовать себя крымчанами. Именно поэтому самые важные и массовые мероприятия в автономии отмечаются под звуки крымского Гимна с обязательным поднятием Флага Автономной Республики Крым.

Дорогие крымчане!

Поздравляем вас с Днем Флага Автономной Республики Крым!
Желаем всем здоровья, счастья, мира, успешного плодотворного труда и благополучия!

Президиум Верховного Совета
Автономной Республики Крым

_________________________________________________________________________________________________

  20 января — День Автономной Республики Крым

20 января 1991 года на общекрымском референдуме жители полуострова высказались за восстановление Крымской автономии. Результаты проведенного референдума отразили отношение абсолютного большинства населения полуострова к дальнейшей судьбе многонационального Крыма.

Учитывая волю крымчан, Верховный Совет УССР 12 февраля 1991 года принял Закон «О восстановлении Крымской Автономной Советской Социалистической Республики».

Последующее закрепление статуса и полномочий Автономной Республики Крым в Конституции Украины и Конституции Автономной Республики Крым обеспечило установление доверия в отношениях автономии с государством, политическую стабильность в регионе и создало необходимые условия для социально-экономического и культурного развития Крыма.

Конституционно-правовое урегулирование статуса Автономной Республики Крым как одно из важных и бесспорных достижений независимого Украинского государства получило высокую оценку мировой общественности. Сегодня можно с уверенностью сказать, что восстановление крымской автономии было своевременным, стратегическим по своей значимости шагом.

В условиях острого политического кризиса в Украине автономия смогла сохранить стабильность, единство, правопорядок. В декабре 2013 года за две недели работы горячей телефонной линии «Крымчане, защитим автономию!» в крымский парламент поступило свыше 400 звонков в поддержку Автономной Республики Крым, её руководства, а также курса Президента Украины и Кабинета Министров Украины.

Это свидетельствует о том, что за время существования автономии крымчане достигли высокого уровня гражданской и политической зрелости, накопили значительный опыт добрососедства, толерантности.

Дорогие крымчане!

Примите поздравления с историческим праздником — Днем Автономной Республики Крым!
Пусть на прекрасной крымской земле и в ваших домах всегда царят мир и согласие, единство и взаимопонимание!

Президиум Верховного Совета
Автономной Республики Крым


По материалам пресс-службы Верховного Совета Автономной Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля