Последние новости

Реклама

В среду, 9 мая, Севастополь отпраздновал День Победы традиционным парадом и шествием ветеранов.

Севастополь отмечает День Победы

Жители и гости города-героя уже с восьми утра с букетами, шарами и развевающимися георгиевскими ленточками начали стекаться по улице Ленина, в сторону Дома офицеров, откуда должно было начаться торжественное шествие и парад. Ветераны собирались в ряды у табличек с указанием частей, в которых они служили. Бабули-сталинистки, вооружившись плакатами, агитировали молодежь за вождя всех народов. Некоторые возбужденные ветераны выбивались из рядов своих товарищей и, легкой трусцой проносясь по улице, орали во все горло военнослужащим: «Почему честь мне не отдаем???», «А ну стройся!» Те ухмылялись, но все, же поднимали руку к фуражке.

Тут же у памятника Екатерине II собирались коммунисты. На вопрос, будет ли компартия участвовать в основной колонне шествия, товарищи возмущенно отвечали, что они здесь вообще самые главные, поэтому будет.

После поздравлений городского головы Владимира Яцубы, начался торжественный парад, в котором принимали участие курсанты, расчеты подразделений береговой охраны, почетная вахта, группа знаменосцев, войска Севастопольского гарнизона, парадные расчеты Воздушных и Вооруженных сил Украины, а также военнослужащие Черноморского флота России и Украины.

При прохождении торжественных колонн, толпы зрителей, стоящих по сторонам улицы, то и дело выкрикивали ветеранам слова благодарности. Маленькие дети выбегали с цветами навстречу идущим старикам. Ветераны с благодарностью отвечали: «Молодежь, спасибо, что помните!»

Политические партии, об участии которых в шествии на 9 мая велась жаркая полемика, прошли вслед за ветеранами. Коммунистическая партия, социалистическая партия Украины, Блок Наталии Витренко — замыкали праздничную колонну, неся в руках свою символику и выкрикивая политические лозунги.

Торжественное шествие закончилось к 13.00 на площади Лазарева, откуда кто-то из ветеранов поехал домой, а самые стойкие отправились продолжать праздновать в ближайшие кафе.

Народные гулянья продолжаются на Приморском бульваре. Кульминацией праздника станет салют и фейерверк в 22.00.

По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Дата: 9 мая 2012 | Разделы: Технологии
9 мая 2012

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля