Последние новости

Реклама

Рубят можжевельник? Ай-я-яй! Не слышал...

В Крым приезжал министр охраны природы. Зачем — никто не понял

Вчера в Столица Крыма прибыл министр экологии и природных ресурсов Украины Олег Проскуряков, и по этому случаю для крымских журналистов собрали пресс-конференцию. Было заявлено, что высокий чиновник нагрянул с рабочим визитом, но о целях своей поездки Проскуряков сообщил весьма сухо. Дескать, приехал обсудить экологические проблемы Крыма и планы работы на 2014 год, а также отработать соглашения между органами власти автономии, Минприроды Украины и предприятиями-загрязнителями, какие должны будут модернизировать свои производства «для улучшения экологической обстановки на полуострове».

Если море исПОРТится...

Первым делом министру сообщили о том, что экологиче­ская общественность Крыма очень обеспокоена перспективами строительства глубоководного порта для перевалки грузов из Китая в Каламитском заливе. Проскурякову напомнили, что аналогичный проект постройки промышленного комплекса на озере Донузлав в 2005 году уже желал реализовать экс-президент Ющенко, но через год под нажимом крымских экологов, учёных, СМИ и евпаторийских депутатов тогдашний глава государства отменил свой скандальный указ. Теперь, мол, история повторяется, и на сей раз специалисты аналогично считают, что создание подводящего канала глубиной до 25 метров погубит золотые пески Евпатории и Сак и, как следствие, весь курорт на западном побережье Крыма, а потому целесообразнее всего было бы перенести порт на Керченский полуостров, где уже существует индустриально-портовая инфраструктура.

- Да, президент Украины с китайскими коллегами подписал соглашение о намерениях строительства этого порта, но пока никакие документы в министерство не поступали. Для развития экономики Крыма и Украины это — важный проект, но никакие деньги не должны вредить природе. Обязательно будет экологическая экспертиза проекта, к которой будет привлечена общественность, будут слушания и экспертизы, — пообещал Олег Проскуряков. Министр предложил вернуться к этому вопросу, «когда будет какая-то конкретика в документах», а насчёт смены прописки возможного порта сообщил, что «всегда найдутся люди, какие будут возмущаться, и тут необходимо найти золотую середину».

«В первый раз слышу»

Одной из «долгоиграющих» экологических проблем Крыма считается варварская вырубка можжевельника. Вспомним, что законом рубка этого ароматного дерева на Украине запрещена, а продажа изделий из можжевельника до сих пор разрешена, отсюда и все проблемы, связанные с охраной вечнозелёного растения. Мы спросили у министра: что мешает украинским властям принять закон, запрещающий продажу изделий из можжевельника?

- По можжевельнику честно скажу: я не знаком с этой проблемой. Она никогда не высвечивалась, и от вас я о ней слышу впервые, — заявил министр экологии Украины. — По нашему министерству информация не проходила вообще, не было обращений ни от журналистов, ни от общественности.

- Если можжевельник в Крыму вырубают, то данные действия подпадают под криминальный кодекс, правильно? — стал вслух рассуждать Проскуряков. Затем он попросил главу Рескомприроды АР КРЫМ Дмитрия Татарова совместно с крымским премьером и спикером обсудить данный вопрос и принять «какие-либо решения на местном уровне».

Затронули журналисты и ситуацию в природном заповеднике «Мыс Мартьян», находящемся в подчинении ДП «Торговый дом Никитский сад». Министру сообщили, что летом здесь водят платные экскурсии и активно отдыхают люди на диких пляжах, какие вместе с акваторией входят в границы заповедника.

- Вы считаете, что люди не имеют права загорать и купаться на территории заповедника? — переспросил министр. Дальнейший ответ был также незамысловатым: — Что с этим делать?
В принципе всю территорию Крыма можно объявить заповедной...

По этому вопросу своим подчинённым Олег Проскуряков поручил взять ситуацию на карандаш, но никаких конкретных мер реагирования со стороны Мин­природы пресса так и не услышала.

Максим ГОЛОВАНЬ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 22 декабря 2013 | Разделы: Политика
22 декабря 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля