Последние новости

Реклама

В Крыму удалось установить фамилии 135 погибших в концлагере «Красный»

Согласно документам из Государственного архива АР КРЫМ удалось установить фамилии 135 человек из 8 тыс. погибших в концлагере «Красный» в промежуток времени Великой Отечественной войны. Об этом во время круглого стола, посвященного трагическим событиям, происходившим в концлагере «Красный», сообщила главный специалист отдела использования информации, документов и информационных технологий Госархива Мария Шульженко.

По её словам в Госархиве находятся два фонда, в которых хранятся документы, отражающие события, происходящие с осени 1941 года по апрель 1944 года на территории совхоза «Красный», в урочище Дубки. Документы подтверждают расположение в этом месте в данные годы концентрационного лагеря. «Есть у нас акт госкомиссии по установлению злодеяний на территории совхоза, к нему прилагается список жертв фашистского террора опознанных при вскрытии могил на территории совхоза. Там есть списки тех, кого опознали в трёх могилах, всего три колодца, какие были вскрыты и кого опознали. В первом было опознано 54 человека, во втором – 60, в третьем – 21 человек. Всего у нас есть список фамилий только 135 человек из тех тыс., какие там погибли», – пояснила специалист.

В свою очередь генеральный директор Центрального музея Тавриды Андрей Мальгин рассказал, что лагерь начал действовать осенью 1941 года и в него попадали те, на кого пало подозрение в антинемецкой деятельности, то есть все те, кто, так или иначе, выражал свое сочувствие Красной армии и советской власти. «Узники содержались в антисанитарных условиях, питание было ужасающим, на 6-8 человек давалась буханка хлеба весом до 1,5 кг. Обед состоял из баланды, которую давали один раз в сутки. Заключенные лагеря систематически подвергались унижениям и избиениям. В основном их использовали на тяжелых работах. По различным данным, первоначально умерших заключенных или расстрелянных сбрасывали в шахты на территории лагеря, а когда данные колодцы были заполнены, их сжигали. За весь промежуток времени существования лагеря было расстреляно, сожжено, удушено и брошено живыми в колодцы от 6,5 до 8 тыс. граждан, между которых значительное количество женщин и детей», – сообщил историк.

Председатель Верховной Рады Крыма Владимир Константинов отметил необходимость воспитания в подрастающем поколении чувства патриотизма и уважения к памяти погибших в годы Великой Отечественной войны. «Дети должны знать правдивую историю с детства. Если каждый школьник принесет к мемориалу свечу, и сделает это осознанно, то это станет первым шагом к недопущению подобных трагедий в будущем», – подчеркнул спикер.

Вспомним, мемориальный комплекс, посвященный жертвам фашистского концлагеря, который располагался в годы Великой Отечественной войны на территории совхоза «Красный» в Симферопольском районе, планируют открыть 9 мая 2015 года.

СПРАВКА. С июня 1942 года по апрель 1944 года на территории совхоза «Красный» существовал концлагерь, где были замучены, расстреляны, умерли от голода и болезней более 8 тыс. мирных жителей.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля