Последние новости

Реклама

В Крыму по льготной ипотеке выделят 2403 квартиры

В соответствии с государственной программой льготного жилищного кредитования, в Крыму планируют выделить 2 403 квартиры, из них 406 – в Севастополе. Об этом сообщается в приложении к Порядку удешевления стоимости ипотечных кредитов для обеспечения доступным жильем граждан, которые нуждаются в улучшении жилищных условий, принятом 25 апреля Кабинетом Министров Украины.

При этом Крым занимает второе место по объему льготного жилищного кредитования после Киева, где планируется выделить 4 384 квартиры.

Программой установлено, что максимальная ставка по жилищному кредиту составит 16% годовых, из них 13% будет компенсировать государство, остальные 3% – сам заемщик. Первый взнос будет составлять не более 25%, срок кредитования – 15 лет. В государственном бюджете на 2012 год запланировано направить на реализацию программы 1 млрд грн.

Установлена расчетная стоимость жилья, которую будет компенсировать государство – 5 тыс. грн за квадратный метр для Симферополя и Севастополя, 5,5 тыс. грн – для 15-километровой зоны от Симферополя и Севастополя. Максимальная площадь квартиры будет составлять 58 квадратных метров.

Основные требования к заемщикам – необходимость улучшения жилищных условий и платежеспособность. Среднегодовой доход семьи должен составлять не менее 55 тыс. грн.

Напомним, в Крыму уже определены четыре дома в Симферополе и Евпатории для участия в программе. 

По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля