Последние новости

Реклама

«Мы в 2050» Стабильное ухудшение демографической ситуации в Украине привлекает внимание активистов не первый год. Выявить причины снижения рождаемости решила благотворительная организация «Украина — здоровье нации» в рамках конкурсного проекта «Мы в 2050».


По оценкам экспертов из-за демографического кризиса к 2050 году в Украине останется всего 30 миллионов населения. Общественные активисты решили тщательно проанализировать сложившуюся ситуацию, чтобы определить главные причины снижения рождаемости. Результаты исследования презентовали на пресс-конференции в крымской столице.

«В октябре был объявлен конкурс между студентов, аспирантов, интернов и кандидатов наук в возрасте до 30 лет со всей Украины. Информация о конкурсе — эссе, в котором конкурсантам предлагалось исследовать демографическую ситуацию в Украине и выявить факторы, какие так или иначе связаны с их профессиональной или учебной деятельностью и вляют на её ухудшение стабилизацию или улучшение»,-передает   Анна Лысенко, координатор Всеукраинского проекта «Мы в 2050».

За 3 конкурсных месяца активисты получили более 200 работ  со всех городов Украины и пришли к тому мнению, что одной из проблем, почему такая ситуация сложилась, не отсутствие, а очень проблематичный доступ молодежи к проблемному жилью.

О том, что молодым семьям зачастую негде жить, власти знают. Решать задачу предлагают самостоятельно с помощью льготных кредитных программ.

«Это льготное кредитование с ограничением по возрасту до 35 лет. Срок кредита — на 30 лет, то есть очень длинный кредит. Чем длиннее кредит — тем меньше ежемесячные выплаты. Поэтому большой такой кредит — это делает его доступным»,-сообщает  Сергей Ганночка, директор регионального управления АР КРЫМ «Государственный фонд содействия молодежному жилищному строительству».

Особенную доступность кредиту обеспечивают 3 процента годовых. Тем Не Менее принять участие в кредитной программе сможет далеко не каждый. Между главных критериев — совокупный ежемесячный доход семьи размером 6 тысяч гривен. Помимо этого кредитование осуществляется только в случае покупки квартир в определенных домах. 

Недостаточное финансирование также вставляет палки в колеса. За текущий год жителям автономии было выделено всего 15 кредитов общей суммой 3,8 миллиона гривен. На очереди — больше 150 желающих. Так что даже если молодые семьи согласятся с условиями кредитования, никто не гарантирует, что они смогут получить свою желанную жиплощадь в ближайшее время.
По материалам информационного агентства События

Тоже важно:

Дата: 18 декабря 2013 | Разделы: События
Метки: 2050
18 декабря 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля