Последние новости

Реклама

Россия при помощи Черноморского флота готовит переворот в Крыму?

В ближайшие дни представители Черноморского флота Российской Федерации могут попытаться взять в свои руки контроль над ситуацией в Крыму.

Об этом пишет «Независимая газета» (Столица России) со ссылкой на народного депутата Украины от партии «Свобода», член комитета Верховной Рады Украины по вопросам нацбезопасности и обороны Юрия СИРОТЮКА.

По словам нардепа, развитие событий будет зависеть от итогов визита президента Украины Виктора ЯНУКОВИЧА в Москву, запланированного на завтра, 17 декабря.

«Если украинская власть не придушит Евромайдан, а позиция ЯНУКОВИЧА не устроит российскую сторону, то ситуацию в автономии может попытаться взять в свои руки Черноморский флот» , – утверждает он.

СИРОТЮК сослался на надежные источники в спецслужбах, информацию которых получает профильный парламентский комитет: «На днях в консульстве РФ в Симферополе консул Вячеслав СВЕТЛИЧНЫЙ встретился с руководителем партии «Русский блок» Геннадием БАСОВЫМ, главой партии «Русское единство» Сергеем АКСЕНОВЫМ, встреча проходила при участии некоторых народных депутатов от Партии регионов. Обсуждали возможность масштабного антимайдана, ключевым требованием которого будет проведение референдума о государственной независимости Крыма» .

Он также утверждает, что команда ЯНУКОВИЧА распорядилась перебросить в Киев украинские воинские части из Крыма: «Там остался Черноморский флот, который именно сейчас собирается подать заявку на проведение военных учений, легенда которых предусматривает, в частности, захват административных зданий».

Вместе с тем, газета приводит слова лидера ВО «Свобода» Олега ТЯГНИБОКА, который утверждает, что российская сторона требует от ЯНУКОВИЧА 17 декабря подписать двустороннее соглашение, которое даст разрешение на перевооружение ЧФ без соблюдения принципа «тип на тип, класс на класс», против чего Киев выступал с 1997 года.

«Подписание такого соглашения в корне изменит нынешний баланс сил в Чёрном море в пользу России, а также даст потенциальную возможность Российской Федерации разместить ядерное вооружение на территории базирования российского флота» , – заявляет ТЯГНИБОК.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля